Европейский ПВХ подорожал в октябре на EUR5-20 за тонну для стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Сырьевые составляющие в Европе выросли, и многие местные производители на этом фоне объявили о повышении экспортных цен ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну выше уровня сентября, что теоретически дает рост себестоимости производства на EUR10 за тонну. За счет роста стоимости основного сырья - этилена, многие европейские производители подняли свои экспортные цены ПВХ для поставок на рынки стран СНГ в октябре, но рост цен непропорциональный в ряде случаев и составляет EUR5-20 за тонну к цене сентября.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ в октябре как и месяцем ранее невысокая, многие потребители снижают свои закупки, поскольку ожидают сезонного сокращения спроса на готовую продукцию в ноябре. Из-за профилактических простоев у отдельных производителей есть временные ограничения по экспортным поставкам, но они не критичны для большинства покупателей.

Несколько производителей намерены добиться повышения экспортных цен на EUR20 за тонну в сравнении с уровнем сентября, но некоторые потребители сообщают, что им удалось ограничить рост цен величиной в EUR5 за тонну. В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждаются в диапазоне EUR700-785 за тонну, FCA.

MRC

Trinseo испытывает нехватку сырья на производстве ПС в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), снизила загрузку производства на заводе по выпуску полистирола на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) из-за нехватки сырья стирола, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, данное производство мощностью 265 тыс. тонн ПС в год стало испытывать нехватку сырья стирола с середины августа текущего года из-за проблем на производстве стирола компании в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды).

Источники отмечают, что проблема с поставками сырья может быть разрешена в текущем месяце.

В сентябре стало известно, что Ineos Styrolution и компания Trinseo планируют построить первый в своем роде завод в Европе по рециклингу отходов ПС. Партнеры объединили свои усилия и ресурсы для реализации проекта по строительству промышленного производства по переработке отходов ПС после проведения оценочного исследования его рентабельности. После запуска новый завод сможет перерабатывать до 50 тонн сырья в день.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПС в Россию увеличились в августе текущего года на 13% и достигли максимальной в этом году величины - 12,35 тыс. тонн против 10,93 тыс. тонн в прошлом году. По отношению же к июлю этого года (10,55 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17%. А за период январь - август 2019 года импорт ПС в РФ вырос на 11% до 80,5 тыс. тонн против 72,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химическая лаборатория АО "Экопэт" прошла процедуру аккредитации новой технологии производства своей продукции, сообщается на сайте Unipack.ru.

Утверждённая область аккредитации химической лаборатории "Экопэт" включает исследования полиэтилентерефталата высоковязкого торговой марки Ekopet, терефталевой кислоты, изофталевой кислоты, этиленгликоля, диэтиленгликоля, воды сточной, природной.

"Для производства ПЭТ используется новейшая технология MTR одностадийного двухфазного производства ПЭТФ-гранулята, позволяющая снизить капитальные затраты, расход энергоресурсов и сырья", — отмечается в сообщении. Поставщик технологии и оборудования — Uhde Inventa Fischer GmbH (Германия).

Использование данной технологии производства ПЭТ 2R MTR позволяет получать полимер со сниженной температурой плавления, значительно меньшей по сравнению с традиционными видами ПЭТ степенью кристалличности и практическим отсутствием пыли в составе отгружаемого продукта, что позволяет получать продукт высокого качества и уменьшать энергозатраты при переработке ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России тенденция снижения стоимости ПЭТ на российском рынке продолжится. Потребление ПЭТ-гранулята в октябре российскими переработчиками снизится, спрос на споте низкий.

АО "Экопэт" является резидентом особой экономической зоны в Калининградской области и производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.


MRC

Shandong Haili Chemical 15 октября перезапустит завод АБС в Китае после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co планирует 15 октября возобновить работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было остановлено на внеплановую профилактику 16 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже незапланированно закрывала этот завод с 10 по 31 августа.

Кроме того, Shandong Haili Chemical была вынуждена внепланово остановить данное производство с 21 по 30 апреля. До остановки завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года предприятие АБС в Цзыбо работало всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

В прошлом же году Shandong Haili Chemical проводила ремонтные работы на данном заводе АБС с 5 по 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в первой половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для поставки в первой половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере от 3,5 до 5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 10-12 октября текущего года.

Заявки по тендеру принимались до 3 октября включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на продажу партии этилена аналогичного объема с отгрузкой 15-17 октября в середине сентября. Тогда тендер был закрыт 19 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября прошлого года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC