Shell возобновила работу крекинг-установки в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell на последней неделе сентября возобновила производство на крекинг-установке в Весслинге (Wessling, Германия), сообщил S&P Global.

Данная установка мощностью 315 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была неожиданно закрыта на первой неделе сентября на внеплановый ремонт, и тогда же был объявлен форс-мажор на поставки этилена с этой площадки.

Ранее отмечалось, что Shell в первой половине сентября перезапустила крекинг-установку в Моердийке(Moerdijk, Нидерланды) после технических проблем, возникших в процессе ее запуска после планового ремонта. Мощность данного предприятия составляет 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

KKPC в конце октября закроет линию №1 по выпуску ПБК в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 28 октября остановить производство на линии №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии №1 мощностью 170 тонн ПБК в год будут продолжаться до 8 декабря текущего года.

В этих же числах компания остановит линию №3 мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее сообщалось, что KKPC планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила линию ПНД/ЛПНП № 4 в Синьцзяне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 4 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 330 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, была закрыта на плановую профилактику в это время и линия ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Объем экспорта "Белнефтехим" на Украину составляет порядка 30% всего экспорта концерна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта продукции концерна "Белнефтехим" на Украину составляет порядка 30% всего экспорта концерна, сообщает БЕЛТА.

В 2018 году товарооборот концерна с украинскими организациями составил USD2,7 млрд и вырос по отношению к 2017 году на 14,6%.

Организации нефтехимического комплекса Республики Беларусь подписали с украинскими партнерами контракты более чем на USD400 млн, Подписание состоялось на II Форуме регионов Беларуси и Украины в Житомире, среди участников которого представители нефтехимической отрасли во главе с председателем концерна "Белнефтехим" Андреем Рыбаковым.

Заключены контракты на поставку в Украину полиэфирных нитей и нетканых материалов производства "СветлогорскХимволокно", шин компании "Белшина", продукции "Гродно Азот". Ряд соглашений о поставке нефтепродуктов подписала дочерняя компания «Белорусская нефтяная компания» ООО "БНК-Украина".

Представитель товаропроводящей сети концерна "БНХ-Украина" по подписанным на форуме меморандумам о сотрудничестве обеспечит поставки на украинский рынок продукции белорусской нефтехимии, а также подписаны договоры с компаниями химпрома.

Основу экспорта на Украину составили поставки нефтепродуктов, удобрений, шин, полиэтилена. Также поставляются химические нити и волокна, полиэтиленовые и полипропиленовые пленки, нетканые материалы, кордные ткани, стекловолокно и изделия из него, растворы лаков и красок, алкидные смолы, полиамиды и прочая продукция химического комплекса Беларуси.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир на текущей неделе на несколько дней останавливал часть своих мощностей на непродолжительный профилактический ремонт. Полимир в течение сентября поставлял ПВД на внутренний рынок по 2 064-2 235 бел.руб. за тонну, без учета НДС, FCA. На объемы от 200 тонн действовали скидки от 3,5%.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. В состав концерна входит также завод Полимир - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.
MRC

Haldia Petrochemical возобновила работу завода ПНД в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1-2 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщил The Telegraph.

Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек.

Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПНД мощностью 330 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC