Indorama Ventures в октябре загрузила завод МЭГ в Лейк-Чарльзе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), на первой неделе октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) до 100%, сообщил S&P Global.

Компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на данноv предприятие мощностью 358 тыс. тонн МЭГ в год в результате пожара на близлежащем комплексе компании Celanese в Клир Лейке, что привело к повреждению коммунальных коммуникаций и к прекращению оказанию этих услуг IVL.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Компания в конце первой недели октября возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 450 тыс. тонн в год после пожара.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале декабря 2018 года IVL приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе. Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год. Этилен с крекинг-установки в Лейк-Чарльзе будет использоваться компанией для дальнейшего производства МЭГ и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

МЭГ является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, терефталевой кислоты (ТФК), МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Компания "Симпл" планирует наладить выпуск ПП-труб и упаковочной пленки в ТОСЭР "Нижнекамск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Симпл" стала десятым резидентом ТОСЭР "Нижнекамск", сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района РТ.

Располагаясь в промпарке ТОСЭР "Нижнекамск", компания будет производить полимерные трубы, стретч-пленки и фитинги.

Планируемый объем производства изделий — 80 км труб в месяц. Объем инвестиций в новый завод составит 23 млн рублей с созданием 21 рабочего места.

Запуск проекта намечен уже в этом году. Поставщиками сырья будут СИБУР и Нижнекамскнефтехим. Отмечается, что благодаря мощностям в Нижнекамске "Симпл" сможет увеличить масштабы производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов в России составил 64,1 тыс. тонн против 63,9 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 396,8 тыс. тонн, что всего на 3,1% больше показателя прошлого года.
MRC

ExxonMobil восстановил загрузку мощностей на заводе ПП в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil в сентябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) до штатной загрузки, сообщил S&P Global.

Компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 826 тыс. тонн ПП в год 1 июля после пожара на НПЗ в Бейтауне мощностью 584 баррелей в день, где также расположен олефиновый комплекс мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 июля на комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар. Пожар вспыхнул в среду утром на олефиновом комплексе. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на производстве олефинов на этой площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow Chemical продал немецкие активы Trinseo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский химический концерн Trinseo 1 октября объявил о приобретении активов по производству латексных связующих у Dow Chemical, говорится в сообщении компании.

Сделка позволит укрепить ей свои позиции на рынке латексного сырья для лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

Trinseo анонсировал покупку активов в Германии 2 мая 2019 года – после подписания окончательного соглашения с Dow. Компания тогда отмечала, что вознаграждение за сделку составит около EUR40 млн "в виде принятых на себя пенсионных обязательств переведенных сотрудников".

Соглашение включало покупку производства латексных связующих и инфраструктуры в Райнмюнстере, где трудятся примерно 108 человек. Для завершения формальностей оставалось лишь получить одобрения контролирующих структур.

Спустя 5 месяцев Trinseo сообщил о завершении покупки активов. Президент и главный исполнительный директор концерна Франк Божич заявил, что сделка соответствует стратегии компании о расширении бизнеса Latex Binder. Продукты этого сегмента используются при производстве клеев, герметиков, ЛКМ и специальной бумаги. Площадка позволит расширить ассортимент продукции b укрепить позиции компании на рынке латексных связующих.

Ранее сообщалось, что Trinseo объявила о повышении октябрьских цен на все бутадиен-стирольные, стирол-акриловые и другие латексы для стран Европы, Ближнего Востока и Африки на EUR60 за тонну.

Trinseo до 2010 года входил в концерн Dow Chemical. Сейчас компания является одним из ведущих производителей стирола, пластиков, каучука и латекса. В активе Trinseo – 16 производственных площадок по всему миру, на которых трудятся 2,5 тыс. человек. Подразделения действуют в Германии, Финляндии, Турции, Швейцарии, Италии, Испании, Люксембурге, Франции, Швеции, Голландии, Бельгии, США, Мексике, Южной Корее, Индонезии и Китае. Объем продаж компании по итогам 2018 года составил 4,6 млрд долларов США.
MRC

Dow проводит плановый ремонт компрессора на крекинг-установке № 8 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, проводит ремонтные работы компрессора на крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США), говорится взаявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно, как долго будет продолжаться ремонт на компрессоре отходящих газов на данном предприятии мощностью 910 тыс. тонн этилена в год, который был начат 26 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что 9 мая этого года компания понизила загрузку мощностей на крекинг-установке № 8 во Фрипорте из-за технологического сбоя оборудования, который привел к выпуску некондиционной продукции.

А ранее, 27 декабря прошлого года, Dow Chemical также снижала загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за сбоя в работе оборудования в результате удара молнией, которое пришлось закрыть. Dow провела инспекцию данного оборудования на предмет наличия повреждений, а потом возобновила его работу 28 декабря.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC