Dow сообщила о технологическом сбое в работе компрессора на крекинг-установке № 7 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 3 октября вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, 4 октября компания возобновила штатную загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на холодильном компрессоре этой установки. Тогда сбой произошел 11 мая, также в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Радио-лента от 11.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в России сократился на 5% в январе - сентябре
Октябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 137,2 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

2. Импорт легковых автомобилей в январе - августе вырос на 6%
Октябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 8 месяцев 2019 года увеличился на 5,7% до 196,7 тыс. машин, говорится в сообщении Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5,19 млрд. При этом в августе было импортировано 25,5 тыс. машин (-7,2% к июлю) на USD650,4 млн. Импорт грузовых автомобилей в январе - августе вырос на 18,5% до 18,6 тыс. машин общей стоимостью USD1,3 млрд. Из них 2,4 тыс. грузовиков (-2,1% к июлю) на USD124 млн были поставлены в нашу страну в августе. Экспорт легковых автомобилей из России за 8 месяцев 2019 года увеличился на 27,8% и составил 73,4 тыс. единиц на общую сумму USD1,05 млрд. При этом в августе на внешние рынки было отправлено 8,9 тыс. автомобилей (-11% июлю) на USD133 млн.

3. Inter Pipeline продолжает строительство установки дегидрирования пропана в Альберте
Октябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство установки дегидрирования пропана канадской компанией Inter Pipeline Ltd продвигается хорошо и следует графику, говорится в сообщении компании. "Строительство комплекса Heartland Petrochemical Complex продолжает идти очень хорошо согласно плану и в рамках бюджета", - заявил генеральный директор Кристиан Бэйл (Christian Bayle). По его словам, во втором квартале 2019 года в комплекс было инвестировано 287,1 млн канадских долларов, а общий капитал проекта составил около 1,6 млрд канадских долларов. Строительство установки дегидрирования пропана было начато в начале 2018 года, которое, как ожидается, будет закончено в конце 2021 года. Ранее сообщалось, что на комплексе также планируется строительство полипропилена. Предприятие будет перерабатывать порядка 22 тыс. баррелей в день пропана, которого в Альберте достаточно много из-за избыточного производства природного газа, в 525 тыс. тонн в год полипропилена.

4. BP во второй половине октября перезапустит установку каткрекинга в Индиане после планового ремонта
Октябрь 11/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, планирует во второй половине сентября возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Уайтинге (Whiting, штат Индиана, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Inspectioneering. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн пропилена в год были начаты 17 сентября текущего года. Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП). Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

LyondellBasell запустила пятую линию по производству ПП компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, ввела в эксплуатацию пятую линию по производству компаундов полипропилена (ПП) на своем нефтехимическом комплексе в Кнапзаке (Knapsack, Германия), сообщил Plastemart.

Мощность новой линии составляет 25 тыс. тонн ПП компаундов в год.

После запуска пятой линии данный завод в Кнапзаке стал самым большим по выпуску ПП компаундов в мире, а его мощность теперь составляет боле 200 тыс. тонн в год.

Расширение мощностей на площадке в Кнапзаке представляет собой последний проект LyondellBasell из серии проектов компании по "ликвидации узких мест" с целью наиболее полно удовлетворить все возрастающий спрос.

Ранее отмечалось, что в конце сентября 2017 года LBI запустила производство ПП компаундов мощностью 20 тыс. тонн в год в Даляне (Dalian, Китай). Завод стал третьим предприятием компании в Китае и предназначен для обслуживания растущего спроса на автомобильном рынке в регионе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Henan Yongjin закрыла производство МЭГ в Пуйяне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 9 октября закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто из-за технической поломки на неизвестный срок.

Компания закрывала данный завод 3 апреля текущего года для замены катализатора.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Юнчэне (Yongcheng) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Zhejiang Satellite закрыла первую установку дегидрирования пропана в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Satellite Petrochemical в начале октября закрыла первую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данная установка дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до конца октября.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года Zhejiang Satellite Petrochemical официально ввела в эксплуатацию вторую установку дегидрирования пропана в городе Пинху (Pinghu, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новой установки дегидрирования пропана составляет 450 тыс. тонн пропилена в год. На ней используется технология компании Honeywell - UOP’s C3 OleflexTM - для выпуска полимерного сорта пропилена для последующего производства полимеров.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года Satellite Petrochemical запустила первую установку дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год, а также производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC