Гендиректор BP Роберт Дадли уходит в отставку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор британской нефтедобывающей компании British Petroleum Роберт Уоррен Дадли уходит в отставку, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте BP.

Совет директоров компании 4 октября принял отставку 64-летнего Дадли, который официально уйдет с поста директора в конце марта 2020 года, как только примет последний финансовый отчет за прошедший год. Но он не покинет компанию, а станет членом совета директоров BP.

Преемником Дадли на посту директора станет 49-летний Бернард Луни, который сейчас занимает должность исполнительного директора по добыче.

В сентябре 2019 года Дадли заявил, что BP намерена продать часть своих активов и изменить принцип разработки месторождений, чтобы привести свою работу в соответствие с Парижским соглашением по климату 2015 года.

Боб Дадли занимает должность гендиректора ВР с октября 2010 года. Он возглавил компанию после взрыва на платформе Deepwater Horizon в апреле в Мексиканском заливе и последовавшего за ним разлива нефти. В компании он работает с 1999 года, когда в британскую компанию вошла American Oil Co. (Amoco), в которой он был одним из топ-менеджеров. В 2002-2003 годах он отвечал за работу ВР в Африке, России и на Каспии, затем, до декабря 2008 года руководил ОАО "ТНК-BP Менеджмент", которая в 2013 году продала все свои нефтяные и газовые активы "Роснефти" за USD55 млрд.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в середине октября возобновить производство на ряде установок на НПЗ в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические мероприятия на данных установках были начаты в конце августа текущего года. На площадке в Гельзенкирхене компания управляет двумя крекинг-установками № 3 и 4 суммарной мощностью 1,650 млн онн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Lotte Chemical возобновила работу завода ароматики в Йосу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, намерена в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 265 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 69 тыс. тон смешанных ксилолов в год было закрыто 23-24 сентября из-за технологического сбоя в связи с возникновением проблем с катализатором.

Ранее отмечалось, что 7 февраля этого года завод ароматики в Йосу мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год был закрыт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке.

А в прошлом году Lotte Chemical останавливала это производство на внеплановую профилактику с 6 по 8-9 декабря из-за технологического сбоя.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), который может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля прошлого года был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

DFE Chemicals в середине октября возобновит работу завода ПС в Маниле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DFE Chemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Юго-Восточной Азии, планирует в середине октября возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Маниле (Manila, Филиппины) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил Apic-online.

Данное предприятие мощностью 30 тыс. тонн ПС в год было закрыто во второй половине августа текущего года из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году останавливала этот завод на плановую профилактику с первой половины апреля по середину июня. А до этого завод ПС в Маниле был закрыт на плановый ремонт с середины декабря 2017 года до 2 апреля минувшего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

В число других крупных производителей полистирола в ЮВА входят Denka и TPSC Asia в Сингапуре, Trinseo в Индонезии, а также Siam Styrene в Таиланде. Компания DFE Chemical - единственный производитель полистирола (ПС) на Филиппинах.
MRC

CPC Corporation в начале ноября перезапустит установку каткрекинга в Далине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в первых числах ноября возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 сентября текущего года и, таким образом, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 13 сентября по 23 ноября.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год, которая в этом году была остановлена на внеплановый ремонт с 16-17 по 23-24 мая. А в прошлом году CPC Corporation закрывала эту установку на плановую профилактику с 10 апреля по 10 июня.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Indian Oil возобновила работу завода ПНД/ЛПНП в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в конце сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Данное предприятие, состоящее из двух линий мощностью 175 тыс. тонн в год каждая, было закрыто на техническое обслуживание 1 сентября текущего года наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Кроме этого завода, на площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена и 425 тыс. тонн пропилена в год, а также предприятием по выпуску ПНД мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПП, состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз IOC проводила плановую профилактику на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате с 15 июля по 15 августа 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC