ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья, говорится в сообщении компании.

ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг завершил пусконаладочные работы на 87,5%. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен — сырье для производства полипропилена.

Следующий этап — выработка этилена и получение полиэтилена из собственного сырья. Об этом проинформировал главу Тюменской области Александра Моора член правления компании СИБУР, генеральный директор ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольск" Игорь Климов.

Продукция ЗапСибНефтехима будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента, отмечается в сообщении.

Запуск ЗапСибНефтехима будет иметь мощный синергетический эффект для смежных отраслей. Для упаковки и транспортировки полимерной продукции ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольска" в непосредственной близости от предприятий строятся заводы по производству полимерных и деревянных поддонов, упаковочной пленки.

Конфигурация проекта ЗапСибНефтехим предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Indian Oil возобновила работу завода ПНД в Панипате после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, 27-28 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Панипате (Panipat, северный штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато в первых числах сентября текущего года. Этот завод был закрыт на ремонт наряду с крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила ремонт на этом заводе с 15 июля по 14 августа 2017 года.

Помимо завода ПНД, на площадке в Панипате компания управляет крекинг-установкой мощностью 857 тыс. тонн этилена в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), состоящем из двух линий мощностью 175 тыс. тонн каждая, и предприятием по производству полипропилена (ПП), состоящем из двух линий суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Hanwha Total закроет производство на заводе стирола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, намерена 8 октября закрыть производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на 7-10 дней. По словам источника, причиной закрытия стала техническая поломка, но детали не сообщаются.

Компания закрывала данный завод с 26 июня по 3 августа после удара молнии.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Reliance Industries объявила о ценовой защите ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, объявила о ценовой защите поливинилхлорида (ПВХ), срок которой вступает немедленно, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ценовая защита - это гарантия продавца покупателю, заключающаяся в том, что в случае снижения цены на товар в течение определенного времени — обычно от момента размещения заказа до момента отгрузки товаров покупателю — покупателю будет выплачена разница между старой и новой ценой либо соответствующая сумма будет вычтена из задолженности покупателя).

Схема защиты цен на индийском рынке обычно предлагается поставщиками для стимулирования продаж, когда покупатели воздерживаются от покупок, ожидая резкого падения цен.

Текущая цена ПВХ составляет 78 000 -79 000 рупий за тонну, DEL.

Импортные цены были на уровне USD850-875 за тонну, CFR Индии на неделе, заканчивающейся 4 октября.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в начале прошлой недели стартовали активные переговоры по октябрьским поставкам российского ПВХ. В большинстве случаев отечественным производителям удалось пролонгировать сентябрьские цены на текущий уровень. Но есть компании, которым все же удалось добиться небольшого снижения цен. Некоторые потребители не исключают, что часть своих октябрьских потребностей закроют за счет поставок из Европы.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

На НПЗ компании Pemex в Мексике произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Мексики, в Саламанке (Salamanca, штат Гуанахуато, Мексика) 3 октября произошел пожар, сообщили местные СМИ.

Пожар на данном предприятии мощностью 155,6 баррелей в день был сразу же взят под контроль, но четыре человека получили ожоги первой и второй степени.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине декабря 2015 года пять рабочих получили травмы в результате пожара на нефтеперерабатывающем заводе Pemex в городе Лазаро Карденас (Lazaro Cardenas), который находится в штате Веракрус на побережье Мексиканского залива.

Кроме того, в августе 2014 года возгорание произошло на НПЗ Pemex в городе Сьюдад-Мадеро (Ciudad Madero), в результате чего погибло три человека, а также еще несколько получили травмы. Сам же данный НПЗ не пострадал от пожара.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC