Экспорт ПВХ из России вырос на 48% в январе - сентябре, импорт вырос более чем в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в августе. Отдельные производители нарастили объемы экспорта после окончания плановых профилактических простоев. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 142,1 тыс. тонн против 96,2 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил около 81,3 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 19,6 тыс. тонн и 11,7 тыс. тонн соответственно.


Рост загрузки мощностей со стороны двух российских производителей в сентябре стал основной причиной сокращения объемов импорта. В прошлом месяце импорт суспензионного поливинилхлорида составил около 6,1 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн месяцем ранее, основной снижение поставок пришлось на производителей из Китая (648 тонн против 6,6 тыс. тонн в августе).

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта составил около 43,1 тонн против 13,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Anqing Petrochemical 10 октября закроет заводы АКН в Аньцине на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 10 октября остановить производство на заводах № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность завода АКН № 1 составляет 80 тыс. тонн, а завода АКН № 2 - 130 тыс. тонн в год.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данных предприятиях будут продолжаться до 25 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Anqing Petrochemical проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 с 25 марта по 13 апреля, а на заводе № 2 - с 11 июня по 18 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical Titan закрыла новый завод ПП в Малайзии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 2 октября приступила к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия), сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работе на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что строительство новой линии началось в марте 2017 года, а в июне 2018 года компания завершила его. До запуска новой линии, который состоялся в середине июля 2018 года, завод ПП в Пасир-Гуданге, состоящий из двух линий, мог выпускать 400 тыс. тонн материала в год. Таким образом, после пуска новой третьей линии мощности предприятия выросли до 640 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила завод ПС в провинции Синьцзян после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, по графику 20 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПС в год было начато 20 июля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Продажи китайских автомобилей в РФ в сентябре выросли на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи китайских автомобилей в России в сентябре выросли на 18,2% и составили 3 553 единицы, сообщает Автостат.

Лидерство продолжает удерживать Haval, продажи которого на российском рынке в сентябре увеличились в 5,5 раза до 1 175 автомобилей. Реализация Geely, занимающего вторую позицию, выросла в 2,2 раза до 803 единиц.

Третье место принадлежит Chery с 602 проданными экземплярами (+39%). Пятерку самых продаваемых в РФ китайских брендов замыкают Changan (309 шт.) и Lifan (234 шт.). При этом Changan улучшил свои показали в 2,2 раза, а Lifan – ухудшил на 82%.

Реализация автомобилей других марок из Китая в сентябре выглядит так: FAW (210 шт.; +110%), DFM (102 шт.; -23%), Zotye (67 шт.; -75%), Brilliance (38 шт.; +217%), Foton (11 шт.; -58%) и Hawtai (2 шт.; -85%). Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 9 месяцев нынешнего года продажи китайских машин в нашей стране тоже показывают рост. Так, за этот период их объем составил 26098 экземпляров – на 4,1% больше, чем в январе – сентябре 2018 года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России
по итогам девяти месяцев 2019 года показал снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля.
В сентябре же российский рынок понизился на 0,2% до 157 129 машин, что соответствует продажам сентября того же месяца прошлого года. Это является неплохим результатом, принимая во внимание отрицательную динамику последних месяцев. Кумулятивные продажи за период с января по сентябрь год к году - все же минус 2%.
MRC