Chandra Asri возобновила работу завода ЛПНП в Чилегоне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 20-21 сентября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были завершиться в начале сентября.

Завод ЛПНП в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также проводилось техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился на 7,8% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в августе текущего года на 7,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 17,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в августе 2018 года составил 19,24 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в августе вошли Испания (2,89 тыс. тонн), Саудовская Аравия (2,28 тыс. тонн), Бельгия (2 тыс. тонн).

Экспортные поставки из Турции в августе не проводились.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.
MRC

JG Summit закрыла завод ПП в Батангасе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 6 октября остановила производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до середины декабря текущего года. Таким образом, это производство будет закрыто на техническое обслуживание в течение примерно двух месяцев наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт с начала июня до 1 июля из-за неожиданных проблем с электропитанием.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

CPDC во второй половине октбяря закроет завод АКН в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 25 октября приступить к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 15 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала это производство на плановый ремонт с 1 по 8 мая.

А в прошлом году CPDC проводила профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 15 по 25 мая, а также с 31 октября по 20 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Европейский ПП подорожал в октябре для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но в некоторых случаях рост цен составляет величину EUR30 за тонну, что больше, чем рост стоимости пропилена в Европе.

Сделки относительно октябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 015 -1 065 за тонну, FCA, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA, что на EUR10-30 за тонну больше уровня месяцем ранее.

У отдельных производителей сохраняются ограничения по экспорту, но они не критичны для большинства покупателей. Частично потребители закрывают свои потребности в ПП за счет более дешевых поставок из стран Ближнего Востока.
MRC