JG Summit остановила на ремонт завод ПНД/ЛПНП в Батангасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет продолжаться до середины декабря текущего года.

Этот завод был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, на которой будет проведена профилактика и работы по наращиванию мощностей. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки. Ожидается, что расширенные мощности будут запущены во втором квартале 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 23,6% в августе - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок выросли в августе текущего года на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 42,54 тыс. тонн против 34,41 тыс. тонн в августе 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали США (10,95 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,39 тыс. тонн), США (14,81 тыс. тонн) и Иран (4,33 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 38,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 836 тонн против 1,21 тыс. тонн в августе 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

MRC

PetroChina Dushanzi перезапустила завод МЭГ после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, в конце сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил S&P Global.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн МЭГ в год было начато в конце июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Dushanzi закрывала завод МЭГ мощностью 60 тыс. тонн в год с начала июня по начало августа на ремонт.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 7 октября остановила производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 15 дней. Таким образом, ремонтные мероприятия должны быть завершены 21 октября текущего года. Первоначально же планировалось провести профилактику в течение 15 дней со второй половины июля, затем она была перенесена на август, а затем - на середину сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Радио-лента от 08.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Экспорт ПВХ из России вырос на 48% в январе - сентябре, импорт вырос более чем в три раза
Октябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил около 9 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в августе. Отдельные производители нарастили объемы экспорта после окончания плановых профилактических простоев. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 142,1 тыс. тонн против 96,2 тыс. тонн годом ранее. Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил около 81,3 тыс. тонн. Второе и третье место разделяют Белоруссия и Польша с объемами 19,6 тыс. тонн и 11,7 тыс. тонн соответственно.

2. Европейский ПП подорожал в октябре для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну
Октябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно октябрьского уровня цен европейского ПП стартовали в конце прошлой недели. Все участники рынка констатируют, что европейские производители пошли на повышение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце, но в некоторых случаях рост цен составляет величину EUR30 за тонну, что больше, чем рост стоимости пропилена в Европе. Сделки относительно октябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 015 -1 065 за тонну, FCA, что на EUR10 за тонну выше уровня сентября. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждались в диапазоне EUR1 120-1 160 за тонну, FCA, что на EUR10-30 за тонну больше уровня месяцем ранее.

3. Продажи китайских автомобилей в РФ в сентябре выросли на 18%
Октябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи китайских автомобилей в России в сентябре выросли на 18,2% и составили 3 553 единицы, сообщает Автостат. Лидерство продолжает удерживать Haval, продажи которого на российском рынке в сентябре увеличились в 5,5 раза до 1 175 автомобилей. Реализация Geely, занимающего вторую позицию, выросла в 2,2 раза до 803 единиц. Третье место принадлежит Chery с 602 проданными экземплярами (+39%). Пятерку самых продаваемых в РФ китайских брендов замыкают Changan (309 шт.) и Lifan (234 шт.). При этом Changan улучшил свои показали в 2,2 раза, а Lifan – ухудшил на 82%.Реализация автомобилей других марок из Китая в сентябре выглядит так: FAW (210 шт.; +110%), DFM (102 шт.; -23%), Zotye (67 шт.; -75%), Brilliance (38 шт.; +217%), Foton (11 шт.; -58%) и Hawtai (2 шт.; -85%). Как отмечают эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам 9 месяцев нынешнего года продажи китайских машин в нашей стране тоже показывают рост. Так, за этот период их объем составил 26098 экземпляров – на 4,1% больше, чем в январе – сентябре 2018 года.

4. ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья
Октябрь 08/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья, говорится в сообщении компании. ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг завершил пусконаладочные работы на 87,5%. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен — сырье для производства полипропилена. Следующий этап — выработка этилена и получение полиэтилена из собственного сырья. Об этом проинформировал главу Тюменской области Александра Моора член правления компании СИБУР, генеральный директор ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольск" Игорь Климов. Продукция ЗапСибНефтехима будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента, отмечается в сообщении.
MRC