"Сенеж" остановил производство ПЭТ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Новых Полимеров "Сенеж" 1 октября остановил производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) на плановый ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

По словам источника в компании, ремонтные работы займут около месяца.

Точная дата завершения ремонта не сообщается.

Производитель Сенеж на текущей неделе снизил спотовые цены до уровня 87 000-89 000 руб/т, CPT Москва, с учетом НДС.

В сентябре спотовые цены ПЭТ от производителя были на уровне 87 000-89 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

"Сенеж" (входит в группу "Европласт") является одним из четырех российских заводов по производству пищевого ПЭТ. Производственные мощности предприятия составляют 100 тыс. тонн в год.
MRC

Октябрьские цены иранского ПС выросли для украинского рынка на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены иранского полистирола (ПС) увеличились на октябрьские поставки материала для украинских покупателей в среднем на USD30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, полистирол общего назначения (ПСС/М) производства иранской Tabriz для литья на прошлой неделе предлагался по цене USD1 065-1 075 за тонну, а для экструзии - по USD1 100-1 110 за тонну, CIF Одесса, без учета НДС.

Ранее отмечалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) также повысил свои октябрьские цены ПС для украинского рынка. Увеличение котировок ПС российского производителя составило для украинских покупателей USD30 за тонну.
MRC

Нижнекамскнефтехим поднял октябрьские цены ПС для украинского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) повысил цены полистирола (ПС) на октябрьские поставки на Украину, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Увеличение цен ПС для украинских покупателей составило USD30 за тонну.

Так, Нижнекамскнефтехим в текущем месяце отгружает полистирол общего назначения (ПСС/М) по USD1 160 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС, а ударопрочный полистирол (УПС/М) - по USD1 220 за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС.

Заявки покупателей на октябрь со стороны завода либо не сокращались, либо сокращались незначительно.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Total повысил октябрьские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на октябрьские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 октября текущего года и составило 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Октябрьские контракты на бензол выросли на 5 центов за галлон выше с сентября на фоне роста спотовых цен. Контрактная цена бензола росла в каждом из последних двух месяцев.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе участники рынка ожидали согласования стоимости нижнекамского ПС на следующий месяц. Мнения разделились от сохранения цен на уровне сентября до роста на 3 000 руб. за тонну.

Основными производителями PS в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total, Trinseo и SABIC Innovative Plastics.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Enterprise сообщила о выбросах на установке пропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На отгонной колонне № 1 установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) американской Enterprise Products 4 октября были зарегистрированы выбросы химических веществ в атмосферу, говорится в заявлению компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, пока неизвестно как долго будут продолжаться выбросы в атмосферу на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 4 сентября Enterprise остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год из-за отключения электроэнергии, что повлекло за собой факельное горение. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались с 4 по 7 сентября. По словам участников рынка, эта установка вновь вернулась к работе 7-8 сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC