SP Chemicals закрыла крекинг-установку в Тайсине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 5 октября закрыла крекинг-установку в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, данная крекинг-установка действительной мощностью 216 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена закрыта примерно до 18 октября. Номинальная мощность этой крекинг-установки, запущенной в августе текущего года, составляет 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 1 октября на крекинг-установке произошел технический сбой из-за поломки компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Lotte Titan закрыла на профилактику линию ЛПНП № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, в середине сентября остановила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 1-2 месяцев в зависимости от того, как скоро улучшится рыночная ситуация.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию № 2 мощностью 125 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 4 по 12 августа из-за сбоя в работе электросети.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

СИБУР-Химпром поднял октябрьские цены ПСВ-С для украинского рынка на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Химпром повысил стоимость вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на октябрьские поставки для украинских покупателей на USD5 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Так, октябрьские цены на материал для украинского рынка были увеличены до уровня USD1 275 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

Вместе с тем, заявки покупателей на поставки в текущем месяце российский производитель не ограничивал.

В сентябре же СИБУР-Химпром снизил сентябрьские цены ПСВ-С для Украины на USD25 за тонну до отметки в USD1 270 за тонну, FCA Воронеж, без учета НДС.

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУР Холдинга) специализируется на переработке жидких углеводородов и является одним из ведущих российских производителей целого ряда важнейших продуктов нефтехимии. На предприятии действуют три основных производства: производство бутиловых спиртов и 2-этилгексанола мощностью 160 тыс. тонн в год; производство этилбензола (мощностью 220 тыс. тонн в год), стирола (мощностью 135 тыс. тонн в год) и полистирола (100 тыс. тонн в год); производство по выпуску этилена и пропилена; производство экологичного пластификатора ДОТФ (100 тыс.тонн в год).
MRC

Hengyi Petrochemical планирует в конце октября начать выпуск параксилола на комплекса в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical планирует в конце октября начать выпуск параксилола на своем нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность производства параксилола составляет 1,5 млн тонн в год.

В сентябре Hengyi Petrochemical начала выпуск коммерческой продукции в рамках первой фазы проекта комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее. Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн. тонн в год, 1,5 млн. тонн в год этилена . По словам источника, второй этап находится в стадии изучения.

Ранее сообщалось, что Hengyi Petrochemical в июле ввела в эксплуатацию производства в рамках первой фазы своего проекта нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Пулау Муара Бесар.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте либо крайне низкий либо вовсе отсутствует. Активизация внутреннего рынка ПЭТ ожидается в ноябре.
Так, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 76 500-79 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Oriental Energy закрыла установку каткрекинга на ремонт в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, закрыла установку жидкого каталитического крекинга в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановый ремонт в течение 30 дней.

На данной площадке компания управляет заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, который был закрыт на ремонт в мае текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC