Sinopec Mitsubishi перезапустила завод БФА в Пекине после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 8 октября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после незапланированного ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 25 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Mitsubishi Chemical уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, а также с 10 июня по 10 июля.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Экспорт ПНД из Северной Америки вырос на 55,7% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки за первые девять месяцев 2019 года вырос на 55,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает American Chemistry Council (ACC).

Так, общий объем экспорта материала из региона вырос на 43% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 7,4% по сравнению с сентябрем прошлого года. За январь-сентябрь продажи ПНД в регионе выросли на 8,3% в годовом исчислении.

Выпуск материала в регионе снизился на 0,2% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За девять месяцев производство ПНД выросло на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

За последние несколько лет североамериканские производители расширили мощности по производству ПНД. Большая их часть ориентирована на экспортные рынки, поскольку внутренний спрос не растет достаточно быстро, чтобы поглотить дополнительные объемы, поступающие в продажу.

Наращивание мощностей обусловлено широкими поставками недорогого сырья сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 108,32 тыс. тонн против 101,76 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт до рекордного уровня. По итогам же января - августа текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 791,6 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 47%. Тогда как объемы наработки остались на уровне 2018 года.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Ineos хочет окончательно закрыть завод АКН в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, рассматривает возможность закрытия завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Сил-Сэндз (Seal Sands, Великобритания) на постоянной основе из-за высокого уровня инвестиций, которые потребуются для того, чтобы сделать это производство экономически целесообразным, сообщил производитель на своем сайте.

В настоящее время данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн АКН в год закрыто на ремонт, который был начат 27 июля текущего года и первоначально должен был продолжаться в течение четырех недель. Однако компания несколько раз откладывала перезапуск завода АКН в Сил-Сэндзе из-за технических проблем.

Этим заводом Ineos управляет с 2008 года, и за это время компания инвестировала в него EUR200 млн. Согласно заявлению, Ineos необходимо инвестировать примерно такую же сумму, чтобы привести данный объект в соответствие с экологическими стандартами и сделать его экономически конкурентоспособным.

"После рассмотрения многих вариантов мы считаем, что теперь мы должны проконсультироваться с сотрудниками о возможном закрытии завода", - сказал генеральный директор INEOS Nitriles Пол Овермент (Paul Overment).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Производство, продажи и экспорт ЛПНП в Северной Америке выросли за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продаж и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) из США увеличились за девять месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом 2018 года, сообщается в отчете American Chemistry Council (ACC).

Так, производство материала в стране в сентябре выросло на 18% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. За девять месяцев текущего года производство ЛПНП в регионе выросло на 11,7%.

А объемы продаж ЛПНП в США выросли в сентябре на 17,4% по сравнению с сентябрем прошлого года. За девять месяцев текущего года продажи поднялись на 14,4%.

Вместе с тем, сентябрьский объем экспорта материала из страны вырос на 42,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года. Экспорт ЛПНП за январь-сентябрь 2019 года увеличились на 40,9%.

США находятся в процессе наращивания новых мощностей производства полиэтилена и в частности объемов ЛПНП.

Эти объемы в основном нацелены на экспортные рынки, поскольку рынок полиэтилена в США является сбалансированным, и не ожидается, что он будет расти достаточно быстро, чтобы поглотить объемы от новых производств.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев текущего года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Lotte Chemical в конце октября перезапустит линию ПНД № 3 в Йосу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце октября возобновить производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения незапланированной профилактики, сообщил CommoPlast.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн ПНД в год была закрыта 17 октября текущего года из-за сбоя электроэнергии.

Всего же, компания управляет четырьмя линиями ПНД на заводе в Йосу, из которых линия № 1 находится ремонте, тогда как остальные линии продолжают работать в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC