Datang Duolun возобновила работу заводов ПП в Китае после более чем годичного простоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после более чем годичного простоя производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Плановые ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 230 тыс. тонн ПП каждое были начаты 15 апреля прошлого года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем компания собиралась в июле 2018 года возобновить производство на заводах ПП в районе Внутренняя Монголия. А потом отложила сроки перезапуска этих предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

По словам источника, завод ПП № 1 во Внутренней Монголии вновь вернулся к работе 20 сентября текущего года, тогда как второй завод ПП на той же площадке возобновил работу 1 октября 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в минувшем году до остановки на плановую профилактику уже компания проводила незапланированное техническое обслуживание на заводах ПП № 1 и 2 в связи с обнаружением технических проблем. Так, завод ПП № 1 был закрыт 1 февраля, а завод ПП № 2 - 6 февраля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Nan Ya Plastics провела плановую профилактику на заводе МЭГ № 3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, завершила плановые профилактические работы на линии № 3 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 19 сентября текущего года и продолжались до 4 октября, хотя первоначально должны были завершиться 8 октября.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ № 1 и 2 на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн каждая и линией МЭГ № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ № 1 из-за технической неполадки с 17 по 24 января, а также на плановое техническое обслуживание с 15 августа по 12 сентября.

Также сообщалось, что в 2019 году Nan Ya Plastics останавливала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля, а также на внеплановый ремонт из-за технической неполадки - с 23 по 25 августа.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Среднесуточное производство пропилена в США снизилось на 5,2% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Среднесуточное производство пропилена в США снизилось на 5,2% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, суточное производство пропилена в августе в США составил 25,7 млн фунтов (11,66 тыс. тонн). Всего за август было выпущено 779 млн фунтов или 353,35 тыс. тонн пропилена.

По сравнению с предыдущим месяцем выпуск пропилена в США снизился на 5,3%.

Загрузка производства была на уровне 82,7%.

Ранее сообщалось, что производство пропилена в США снизилось на 4,4% во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, выпуск пропилена во втором квартале снизился по сравнению с первым кварталом текущего года и составил 7,72 млн фунтов (350 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.
MRC

Радио-лента от 24.10.2019

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импортные поставки ПСС/М и УПС/М в Беларусь выросли в январе - августе на 13%
Октябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Белоруссию увеличились по итогам восьми месяцев текущего года на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 25,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе - августе 2018 года этот показатель находился на уровне 22,4 тыс. тонн. Ввоз в страну ПСС/М и УПС/М из России за восемь месяцев этого года составил 81% от общего объема импорта или 20,6 тыс. тонн, что на 2,8 тыс. тонн больше аналогичного периода минувшего года. Импорт же материала на белорусский рынок в августе вырос на 20% и составил 3,6 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн годом ранее. По отношению к июлю этого года (3,3 тыс. тонн) поставки ПСС/М и УПС/М в страну увеличились на 7%.

2. Импорт АБС в Белоруссию вырос в январе - августе на 5%
Октябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на белорусский рынок увеличился по итогам восьми месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 4,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В январе- августе 2018 года этот показатель находился на уровне 4,4 тыс. тонн. Поставки же российского материала в Беларусь за восемь месяцев текущего года сократились на 29%. В августе импортные поставки АБС в Белоруссию сократились на 26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Так, импорт материала в страну составил за отчетный период 533 тонны против 720 тонн в августе 2018 года. Ключевыми поставщиками АБС в РБ в августе стали Южная Корея с долей импорта 49% (260 тонн) и Россия - 32% импорта (138 тонн).

3. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан вырос на 22% в январе - августе
Октябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 22% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 30,9 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн в январе – августе 2018 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании маркет Репорт. В августе текущего года импорт материала достиг максимального показателя за последние два года и составил 9 тыс. тонн, превысив объем импорта аналогичного периода прошлого года почти в четыре раза. В июле текущего года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну составляли 5 тыс. тонн. Ключевым поставщиком ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай. Доля китайских поставок в общем объеме импорта составляет 98%.

4. Лукойл выходит из совместного проекта с Saudi Aramco в Саудовской Аравии
Октябрь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, находится в процессе выхода из совместного с Saudi Aramco проекта в Саудовской Аравии, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление президента российской компании Вагита Алекперова. По словам бизнесмена, речь идет о крупном геологоразведочном проекте. Было открыто "сложно построенное" месторождение со сверхглубокими пластами, уточнил В.Алекперов. Saudi Aramco и правительство Саудовской Аравии не смогли создать условия для экономически целесообразной разработки, пояснил он. "Мы сейчас ведем процесс передачи проекта королевству. Надеюсь, что до конца года он завершится", - добавил В.Алекперов. По его словам, сейчас компания обсуждает с Saudi Aramco сотрудничество на африканском континенте и в третьих странах, в частности "совместное участие в Узбекистане". "Но это пока в стадии изучения и переговоров", - добавил он. Лукойл владеет 80% в совместном предприятии с Saudi Aramco - Lukoil Saudi Arabia Energy Ltd. (Luksar). В 2009 году российская компания сообщила об обнаружении двух месторождений в Саудовской Аравии - Тухман и Мушаиб.
MRC

Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан вырос на 22% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята в Казахстан увеличились на 22% в сравнении с тем же периодом 2018 года и составили 30,9 тыс. тонн против 25,4 тыс. тонн в январе – августе 2018 года, говорится в обзоре ДатаСкоп компании маркет Репорт.

В августе текущего года импорт материала достиг максимального показателя за последние два года и составил 9 тыс. тонн, превысив объем импорта аналогичного периода прошлого года почти в четыре раза. В июле текущего года внешние поставки литьевого ПЭТ-гранулята в страну составляли 5 тыс. тонн.

Ключевым поставщиком ПЭТ-гранулята в Казахстан является Китай. Доля китайских поставок в общем объеме импорта составляет 98%.


Ранее сообщалось, что поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в августе сократились на 20% в сравнении с августом 2018 года и составили 8,9 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси).

Тем не менее, по итогам января-августа текущего года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 26% до 105,4 тыс. тонн против 84,0 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.


MRC