СИБУР открыл логистический полимерный хаб в ИП "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР открыл логистический полимерный хаб в ИП "Ворсино", сообщается на сайте производителя.

На территории грузовой деревни Фрейт Вилладж Ворсино (Калужская область) 9 октября 2019 года состоялось открытие логистического распределительного хаба для обеспечения логистики полимерной продукции СИБУРа, в том числе с комплекса ЗапСибНефтехим.

Общая площадь логистического хаба превышает 35 тыс. м2. Пропускная способность хаба составляет 670 тыс. тонн в год с возможным последующим расширением мощности. Полимерная продукция СИБУРа обеспечит загрузку хаба в объеме до 500 тыс. тонн в год.

На контейнерной площадке емкостью 1,3 тыс. 40-футовых контейнеров и в модернизированном складском комплексе единовременно можно разместить более 40 тыс. тонн полимеров, что позволит гарантированно доставлять товары клиентам в срок. Фасовочный цех будет обеспечивать фасовку 290 тыс. тонн в год или 1150 тонн в сутки.

Производитель отмечает, что транспортировка продукции с производств СИБУРа будет осуществляться по уникальной для России технологии перевозки грузов насыпью непосредственно в контейнеры, что повысит эффективность перевозок за счет увеличения массы грузов в контейнерах по сравнению традиционным для российского рынка методом перевозки продукции в паллетах. Часть производственных логистических операций по фасовке и упаковке полимеров будет перенесена из Тобольска в регион потребления. Все это позволит оптимизировать логистику при отправке полимеров клиентам СИБУРа.

Продукция СИБУРа из хаба будет поставляться клиентам в Центральном федеральном округе и Восточной Европе.

Ранее сообщалось, что ЗапСибНефтехим готовится к получению полиэтилена из собственного сырья. ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг завершил пусконаладочные работы на 87,5%. В середине сентября на предприятии был получен первый собственный пропилен — сырье для производства полипропилена.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Dow закрыла установку дегидрирования пропана во Фрипорте на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 28 сентября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на установке по дегидрированию пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил S&P Global со ссылкой на участников рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 55 дней.

Ранее отмечалось, что в конце прошлого года компания закрывала эту установку на плановый ремонт. Она вновь вернулась к работе в первой половине марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала коммерческое производство пропилена 18 декабря 2015 года.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ПМ-Композит открыла завод изделий из композиционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ПМ-Композит" (Самарская область), резидент особой экономической зоны ОЭЗ "Тольятти", запустила производство продукции из композиционных материалов, сообщается на сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

"ПМ-Композит" сможет выпускать продукцию для автомобильной, железнодорожной и энергетической отраслей, строительства, судостроения, авиа- и ракетостроения, а также потребительские товары.

Завод использует технологии горячего прессования и полимербетонного литья. Сотрудники работают с высокотехнологичным европейским оборудованием. На производстве установлены прессы компании Siempelkamp, обрабатывающие центры HGGrimme, смесительно-дозирующая установка Respecta и печи.

На заводе установлены прессы с усилием до 1500 тонн, роботизированная линия для автоматизации циклов, заливочный комплекс для производства продукции из полимербетона. Здесь также создана собственная лаборатория где проходят испытания и контроль качества.

Строительство завода началось в июле 2017 года. Инвесторами выступили ОАО "Завод Продмаш" и президент АДС "Электрощит" А. Е. Половинкин. Инвестиции в производства составили почти 895 млн рублей, хотя ранее оценивались в объеме 770 млн рублей.

ОЭЗ "Тольятти", особая экономическая зона промышленно-производственного типа, была создана в 12 августа 2010 года. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ".
MRC

Chandra Asri перезапустила крекинг-установку в Чилегоне после профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 22-23 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил S&P Glkibal.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты по графику 1 августа текущего года. Теперь по окончании проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была остановлена 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Российский рынок новых легковых коммерческих автомобилей в сентябре вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей в РФ в сентябре текущего года составил почти 9 тыс. единиц, что на 1,8% выше результата годичной давности, сообщил Автостат.

Лидером российского рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось более 45% от общего объема. В количественном выражении это составило 4,1 тыс. экземпляров, что на 7,4% больше, чем в сентябре 2018 года. Вторую строчку снова занимает УАЗ, объем реализации которого снизился на 5,7% до 1,2 тыс. единиц. Замыкает тройку лидеров американский Ford с показателем почти 1,1 тыс. машин (+1,9 %). В сентябре в ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники также вошли отечественная марка LADA (1 009 шт.; +20,5%) и немецкий Volkswagen (456 шт.; -0,7%).

Эксперты аналитического агентства Автостат также отмечают, что за девять месяцев 2019 года объем рынка легких коммерческих автомобилей в России снизился на 3% до 78,2 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показали снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В сентябре же российский рынок понизился на 0,2% до 157 129 машин, что, как отмечают в АЕБ, соответствует продажам сентября того же месяца прошлого года. Это является неплохим результатом, принимая во внимание отрицательную динамику последних месяцев. Кумулятивные продажи за период с января по сентябрь год к году - все же минус 2%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC