Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологию LyondellBasell для нового завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания China Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), который будет построен в городе Бокс (Boxing City, провинция Шаньдун,Китай), говорится в сообщении LBI.

Мощность нового предприятия, которое будет состоять из двух линий, составит 600 тыс. тонн ПП. Так, на более мощной линии, которая сможет выпускать 400 тыс. тонн ПП в год, будет использоваться технология Spheripol, а на второй линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год - технология Spherizone.

Ранее отмечалось, что материнская компания - Chambroad Petrochemical - будет поставлять сырье пропилен на новые мощности по выпуску ПП. В настоящее время компания запрашивает одобрение властей и не установила график строительства, который, по оценкам, займет два года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии LBI для своих пяти новых заводов по производству ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP). Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec снова понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD35 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 октября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 950 или USD1 121 за тонну, ex-works (франко-завод).

Это было второе снижение подряд за неделю. Компания ранее сократила свои предложения 16 октября на CNY200 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXW.

Так, 18 октября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 500 - 7 550 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Компания "Евробит" планирует запустить производство модифицированного битума в ОЭЗ "Моглино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Евробит" (Псковская область) получила одобрение реализации проекта по производству модифицированного битума в особой экономической зоне промышленно-производственного типа "Моглино", Псковская область, сообщается на сайте регионального правительства.

По итогам рассмотрения инвестиционного проекта в рамках заседания Наблюдательного совета ОЭЗ было заключено соглашение о намерениях, подписи под документом поставили руководители особой экономической зоны и компании "Евробит".

Согласно проекту компания планирует производить высокотехнологичную основу для асфальта нового поколения с улучшенными эксплуатационными свойствами — полимерно-битумный вяжущий (ПБВ). Покрытия на основе этого композиционного материала эффективнее противостоят появлению низкотемпературных трещин, колейности и деформации асфальтобетонного полотна.

Запуск производственного процесса запланирован на второй квартал 2020 года. Выход на полную проектную мощность — к 2023 году. На первом этапе на предприятии будет создано более 30 рабочих мест.

Основными потребителями станут дорожные и строительные компании, сосредоточенные как в странах Европы, так и территории Российской Федерации. Планируется, что общий объем инвестиций составит около 230 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре текущего года ООО "Старшайн Петролеум энд Кэмикал Уфа" начал строительство производства модификации битума различными полимерами, в том числе типа СБС (стирол-бутадиен-стирол). Реализовать продукции планируется на внутреннем рынке при объеме вложений в 99 млн рублей.
MRC

Shandong Jinling сократила загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 17 октября понизила загрузку мощностей на линиях № 1 и 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, вызванных техническими проблемами, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время сроки перезапуска данных линий суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) еще не определены.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Также компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях на заводе окиси пропилена в Шаньдуне с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

В последний же раз компания закрывала линию № 2 на незапланированное техническое обслуживание из-за технических проблем с 11 по 22 августа.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Saudi Aramco снова отложила проведение IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая в мире по добыче нефти компания Saudi Aramco отложила объявление о первичном размещении своих акций, сообщил Финам со ссылкой на информацию из осведомленных источников.

Ранее предполагалось, что компания публично объявит об IPO уже 20 октября, теперь же такие заявления отсрочены на несколько недель.

Сообщается, что Saudi Aramco решила дождаться публикации финансовых результатов за минувший квартал, чтобы внести ясность для инвесторов по поводу того, как сентябрьские атаки на нефтяные объекты компании отразились на ее показателях. Осведомленные источники отмечают, что значительного ущерба эти атаки не причинили, и компания полагает, что отчетность укрепит уверенность инвесторов.

Ранее сообщалось, что оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco в преддверии IPO может снизиться по меньшей мере на USD300 млрд в связи с угрозами дальнейших атак, подобных тем, что произошли 14 сентября.

Также отмечалось, что в марте текущего года Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic. Завершение сделки намечено на четвертый квартал текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC