Formosa в середине октября перезапустит линию ПП № 2 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом производстве с 10 по 29 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Chandra Asri возобновила работу завода ПНД в Чилегоне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 20-21 сентября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн ПНД в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до первых чисел сентября.

Завод ПНД в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также проводилось техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45-55 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 101,76 тыс. тонн против 99,49 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт. По итогам же января - июля 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 683,28 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 43%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Chambroad Zhongju планирует строительство производства ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Chambroad Zhongju New Materials планирует инвестировать CNY3,5 млн (USD490 млн) в строительство производства полипропилена (ПП) в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун,Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Завод будет иметь две линии, одна с производительностью 400 тыс. тонн в год, а другая с мощностью 200 тыс. тонн в год.

Материнская компания, Chambroad Petrochemical, будет поставлять сырье пропилен для проекта.

В настоящее время компания запрашивает одобрение властей и не установила график строительства, который, по оценкам, займет два года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Chambroad Zhongju была создана в 2016 году; она является находящимся в полной собственности подразделением Chambroad Petrochemicals.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,1% на фоне больших запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились во вторник на 1,1% на фоне возросших запасов материала после окончания праздников в стране (1-7 октября), сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 8 октября находились на уровне 7 410 юаней (CNY) или USD1 038 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня на 30 сентября.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,2 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Совокупные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) крупных китайских компаний Sinopec и PetroChina 8 октября составили 885 тыс. тонн, что на 46% выше по отношению к уровню на конец сентября, сообщили источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тоннут, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находились на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

KKPC в конце октября закроет линию №2 по выпуску ПБК в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует 28 октября остановить производство на линии №2 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данной линии №2 мощностью 45 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 8 декабря текущего года. В этих же числах будут закрыты на ремонт линия №1 мощностью 170 тыс. тонн в год и линия №3 мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что KKPC планирует 13 октября остановить производство на линии по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены 15 ноября текущего года. Суммарная мощность производства на площадке составляет 147 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC