ПМ-Композит открыла завод изделий из композиционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "ПМ-Композит" (Самарская область), резидент особой экономической зоны ОЭЗ "Тольятти", запустила производство продукции из композиционных материалов, сообщается на сообщили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

"ПМ-Композит" сможет выпускать продукцию для автомобильной, железнодорожной и энергетической отраслей, строительства, судостроения, авиа- и ракетостроения, а также потребительские товары.

Завод использует технологии горячего прессования и полимербетонного литья. Сотрудники работают с высокотехнологичным европейским оборудованием. На производстве установлены прессы компании Siempelkamp, обрабатывающие центры HGGrimme, смесительно-дозирующая установка Respecta и печи.

На заводе установлены прессы с усилием до 1500 тонн, роботизированная линия для автоматизации циклов, заливочный комплекс для производства продукции из полимербетона. Здесь также создана собственная лаборатория где проходят испытания и контроль качества.

Строительство завода началось в июле 2017 года. Инвесторами выступили ОАО "Завод Продмаш" и президент АДС "Электрощит" А. Е. Половинкин. Инвестиции в производства составили почти 895 млн рублей, хотя ранее оценивались в объеме 770 млн рублей.

ОЭЗ "Тольятти", особая экономическая зона промышленно-производственного типа, была создана в 12 августа 2010 года. Располагается в северо-западной части Самарской области, в муниципальном районе Ставропольский на участке в 660 га, возле границы с городом Тольятти, в непосредственной близости от ОАО "АВТОВАЗ".
MRC

Chandra Asri перезапустила крекинг-установку в Чилегоне после профилактики и модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 22-23 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) после проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил S&P Glkibal.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты по графику 1 августа текущего года. Теперь по окончании проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была остановлена 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Российский рынок новых легковых коммерческих автомобилей в сентябре вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легких коммерческих автомобилей в РФ в сентябре текущего года составил почти 9 тыс. единиц, что на 1,8% выше результата годичной давности, сообщил Автостат.

Лидером российского рынка LCV остается отечественная марка GAZ, на долю которой в прошлом месяце пришлось более 45% от общего объема. В количественном выражении это составило 4,1 тыс. экземпляров, что на 7,4% больше, чем в сентябре 2018 года. Вторую строчку снова занимает УАЗ, объем реализации которого снизился на 5,7% до 1,2 тыс. единиц. Замыкает тройку лидеров американский Ford с показателем почти 1,1 тыс. машин (+1,9 %). В сентябре в ТОП-5 лидеров рынка легкой коммерческой техники также вошли отечественная марка LADA (1 009 шт.; +20,5%) и немецкий Volkswagen (456 шт.; -0,7%).

Эксперты аналитического агентства Автостат также отмечают, что за девять месяцев 2019 года объем рынка легких коммерческих автомобилей в России снизился на 3% до 78,2 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показали снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В сентябре же российский рынок понизился на 0,2% до 157 129 машин, что, как отмечают в АЕБ, соответствует продажам сентября того же месяца прошлого года. Это является неплохим результатом, принимая во внимание отрицательную динамику последних месяцев. Кумулятивные продажи за период с января по сентябрь год к году - все же минус 2%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Zhejiang Petrochemical в четвертом квартале загрузит новый НПЗ в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в четвертом квартале текущего года довести загрузку мощностей на своем новом нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) на нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, до 100%, сообщил S&P Global.

Компания в конце прошлого года приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане.

Также на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Кроме того, как отмечалось ранее, Zhejiang Petrochemical планирует в четвертом квартале ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на этой площадке. Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Formosa в середине октября перезапустит линию ПП № 2 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом производстве с 10 по 29 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC