Полиэф частично приостановил производство из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, частично приостановил производственный процесс из-за утечки из резервуара с промышленными стоками, сообщили Интерфаксу в компании.

Утечка произошла из-за обрушения части стены бетонного сооружения. Для расследования причины инцидента предприятие создаст комиссию, сообщается на сайте предприятия.

Произошла утечка восьми тонн промышленных стоков из 20-тонного резервуара. Отходы попали "на прилегающую территорию", при инциденте никто не пострадал, информировало МЧС.

Аварийно-восстановительные работы проводят 167 человек, привлечено 83 единицы техники, на пути стоков создана стена-препятствие. Качество питьевой воды каждый час исследуется "Уфаводоканалом" по 105 показателям. Это третья по счету авария на предприятии за последние полгода.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре Полиэф запустил производство терефталевой кислоты (ТФК) в Благовещенске. В середине августа была завершена модернизация производства терефталевой кислоты (ТФК) на Полиэфе. Объем потребления ТФК на российском рынке составляет около 500 тыс. тонн в год. Таким образом, реконструкция действующего производства на Полиэфе с увеличением мощности по выпуску продукта с 272 тыс. до 350 тыс. тонн в год позволит значительно заместить импорт. СИБУР начал реконструкцию производства ТФК в Благовещенске в декабре 2017 года.

"Полиэф" - единственный производитель терефталевой кислоты в России, на 100% принадлежит "СИБУРу", выпускает терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат - сырье для производства пищевой упаковки.
MRC

Узбексакая копмпания Уз-кор ГАЗ Кемикал остановит производство полиэтилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие "Уз-Кор Газ Кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи", планирует остановить производство полиэтилена на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на клиентов предприятия.

Со слов клиентов предприятия, Уз-Кор Газ Кемикал намерен остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на ремонт с 14-го октября. Простой мощностей планируется в течение 10 дней и продлится до 24-го октября. В то же время изначально остановка на ремонт не планировалась и обусловлена техническими проблемами.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, "Уз-Кор Газ Кемикал" реализован на базе Устюртского ГХК (месторождение Сургиль). Общая стоимость проекта составляет более USD4 млрд. Комплекс обеспечивает переработку 4,5 млрд куб м природного газа и включает в себя производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена с годовой мощностью 386 тыс.тонн и 80 тыс. тонн соответственно.
MRC

PetroChina в октябре 2021 года запустит НПЗ в Гуандуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочерняя компания китайской China National Petroleum Corp (CNPC), планирует в октябре 2021 года ввести в эксплуатацию НПЗ на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе в городском округе Цзеян в провинции Гуандун после завершения модернизации, сообщил S&P Global.

Ожидается, что проект будет включать 400 тыс. барр. в день нефтеперерабатывающих мощностей, 2,6 млн тонн в год ароматических углеводородов и 1,2 млн тонн в год этилена.

Проект также включает производства полиэтилена низкого давления (ПНД) - 400 тыс. тонн в год, стирола - 800 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 600 тыс. тонн в год, акрилонитрил-бутадиен стирола (АБС) - 600 тыс. тон в год, акрилонитрила (АКН) - 130 тыс. тонн в год.

Весь проект оценивается в 165,43 млрд юаней (USD 9,4 млрд).

Ранее отмечалось, что в ноябре 2018 года PetroChina получила одобрение от китайских властей на модернизацию данного комплекса, а 5 декабря того же года компания приступила к работам на площадке.

PetroChina в проекте имеет 60% акций, а венесуэльская компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) имеет оставшиеся 40% акций проекта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Petronas в октябре откроет новый завод бензола в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует в октябре ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску бензола, входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 160 тыс. тонн бензола в год.

Ранее отмечалось, что в середине текущего года компания ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и завод по производству бутадиена мощностью 180 тыс. тонн в год на той же площадке.

Кроме того, Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год и заводом бензола мощностью 200 тыс. тонн в год, который компания закрывала на ремонт с 18 марта по 28 апреля этого года.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе мощностью 400 тыс. тонн в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Hengyi Petrochemical в середине октября запустит новый завод бензола на комплексе в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengyi Petrochemical планирует в середине октября ввести в эксплуатацию новый завод бензола на нефтехимическом комплекса в Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, PMB) в Брунее, сообщил S&P Global.

Мощность данного производства составляет 500 тыс. тонн бензола в год.

Ожидается, что запуск нового завода увеличит предложение материала на азиатском рынке после окончания празднования Дня Независимости в Китае (1-7 октября).

Ранее отмечалось, что компания также намерена в конце октября открыть новое производство параксилола мощностью 1,5 млн тонн в год на новом комплексе в Пулау Муара Бесар.

В настоящее время Hengyi Petrochemical находится в процессе запуска первой фазы проекта комплекса в Пулау Муара Бесар в Брунее. Первая фаза данного производства включает НПЗ мощностью 8 млн тонн в год, производство 1,5 млн тонн в год параксилола, 500 тыс. тонн в год бензола и 6 млн тонн в год нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и керосин. Вторая фаза будет включать в себя НПЗ мощностью 14 млн тонн, 1,5 млн тонн этилена в год. На данный момент второй этап находится в стадии изучения.

Hengyi Petrochemical принадлежит 70% в проекте PMB, а правительство Брунея - оставшиеся 30%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC