"Тверской завод вторичных полимеров" выпустил новую марку вторичного ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ, сообщает Сhemcomplex.

В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера, отмечает компания.

Сбор, транспортировка и сортировка производится собственными силами ГК "ЭкоТехнологии".

На заводе используется оборудование, приспособленное и настроенное инженерами ТЗВП с учетом российской специфики вторичного сырья, что сокращает время производства и уменьшает конечную себестоимость гранулы. Готовая продукция упаковывается в биг-бэги.

Ранее сообщалось, что российские предприятия, перерабатывающие вторсырье, в 2018 году закупили за рубежом пластиковых отходов на общую сумму свыше USD20 млн, что на 32% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до USD12,6 млн.

Ранее отмечалось, что в октябре 2018 года на территории "Технопарк Реал-Инвест" в Нижегородской области был открыт завод по переработке ПЭТ-тары. Это единственный завод в регионе, перерабатывающий ПЭТ-тару. Производительность предприятия составляет до 700 тонн продукции в месяц, что позволит увеличить производительность переработки отходов.

Тверской Завод Вторичных Полимеров (ТЗВП), входящий в Группу Компаний "ЭкоТехнологии", базируется в Твери, на территории бывшего "ХимВолокна". Основан в 2005 годау. Является крупнейшим в России предприятием по переработке вторичной пластиковой упаковки, ежемесячно принимая на переработку более 2,2 тыс. тонн отходов со всей России.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в августе на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 447,86 тыс. тонн против 399,52 тыс. тонн в августе 2018 года.

По отношению же к июлю 2019 года (437,54 тыс. тонн) августовский импорт материала показал рост на 2,4%.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Aekyung Petrochemical 4 ноября закроет линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 4 ноября остановить производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода будут работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

БСК получила лицензию на добычу сырья с месторождения Куштау в Башкирии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) получила лицензию на разведку и добычу месторождения Куштау в Башкирии, что поможет ей решить проблему с сырьем, сообщает Коммерсант.

Так, Приволжскнедра выдали лицензию связанному с Башкирской содовой компанией (БСК, входит в "Башкирскую химию") АО "Сырьевая компания" на разведку и добычу полезных ископаемых месторождения Куштау в Ишимбайском районе Башкирии. Лицензия выдана 8 августа на срок до 10 августа 2039 года.

Разработка Куштау должна была стать компромиссным решением для БСК, которая прогнозирует дефицит сырья после 2020 года. Летом прошлого года БСК объявила о намерении сократить половину сотрудников и инвестпрограмму, если сырьевой вопрос не будет решен в ближайшее время.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" в сентябре наработала 23,2 тыс. тонн суспензии против 21,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 192,4 тыс. тонн против 190 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Основными акционерами предприятия являются «Башкирская химия» (57,18%) и госинвесткомпания Башкирии "Региональный фонд" (38,28%).
MRC

КАМАЗ в январе - сентябре нарастил продажи в России на 8,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 19,2 тыс. шт. автомобилей, что на 8,2% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Автостат.

В модельной структуре лидерство принадлежит KAMAZ 43118, который был реализован в количестве 4,5 тыс. экземпляров (-1,5%). За ним следуют KAMAZ 5490 (3,9 тыс. шт.; +17,1%) и KAMAZ 65115 (3,7 тыс. шт.; +10,1%).

Ранее отмечалось, что в июне текущего года КАМАЗ снизил прогноз собственных продаж в России на 2019 год, согласно которому планируется реализовать на российском рынке от 28,5 тыс. до 30 тыс. грузовиков, а также 5 тыс. машин поставить на экспорт.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Автостата, за восемь месяцев 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 48,9 тыс. единиц, что на 3,3% меньше чем годом ранее. Лидерство на рынке грузовиков традиционно удерживает КАМАЗ, чья реализация в отчетный период выросла на 9,9% до 17 282 машин.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC