Ningxia Baofeng Energy запустила новый завод ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy в конце сентября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай), сообщил ChemOrbis.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Первоначально же Ningxia Baofeng Energy собиралась запустить его в июне текущего года.

Компания уже управляет на той же площадке аналогичным по мощности и ассортименту выпускаемой продукции заводом, который был закрыт на ремонт с 8 июня по 7 июля прошлого года.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy также планирует в 2019 году ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску олефинов из метанола в автономном регионе Нинся. Данное предприятие, мощность которого составит 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, является частью второй фазы проекта по строительству новых мощностей на этой площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Радио-лента от 10.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Узбексакая копмпания Уз-кор ГАЗ Кемикал остановит производство полиэтилена на ремонт
Октябрь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие "Уз-Кор Газ Кемикал", учрежденное Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" и инвестиционным консорциумом корейских компаний - "Когаз", "Лотте групп" и "СТ-Экс энерджи", планирует остановить производство полиэтилена на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на клиентов предприятия. Со слов клиентов предприятия, Уз-Кор Газ Кемикал намерен остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на ремонт с 14-го октября. Простой мощностей планируется в течение 10 дней и продлится до 24-го октября. В то же время изначально остановка на ремонт не планировалась и обусловлена техническими проблемами.

2. Полиэф частично приостановил производство из-за утечки
Октябрь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиэф, входящий в холдинг СИБУР, частично приостановил производственный процесс из-за утечки из резервуара с промышленными стоками, сообщили Интерфаксу в компании. Утечка произошла из-за обрушения части стены бетонного сооружения. Для расследования причины инцидента предприятие создаст комиссию, сообщается на сайте предприятия. Произошла утечка восьми тонн промышленных стоков из 20-тонного резервуара. Отходы попали "на прилегающую территорию", при инциденте никто не пострадал, информировало МЧС. Аварийно-восстановительные работы проводят 167 человек, привлечено 83 единицы техники, на пути стоков создана стена-препятствие. Качество питьевой воды каждый час исследуется "Уфаводоканалом" по 105 показателям. Это третья по счету авария на предприятии за последние полгода.

3. Продажи EPS-плит выросли в сентябре на украинском рынке на 20%
Октябрь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре продажи EPS-плит на украинском рынке увеличились на 20% относительно августа текущего года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Согласно информации крупного переработчика, потребление EPS-плит в регионе сохраняется на сезонно высоком уровне. Сентябрь и октябрь на внутреннем рынке традиционно являются периодом максимального потребления готовых изделий. Вместе с тем, относительно прошлого года тенденция сниженного потребления готовых изделий остается без изменений. В сравнении же с сентябрем прошлого года продажи плит в среднем уменьшились на 4%, а по итогам трех кварталов 2019 года относительно аналогичного периода прошлого года общее снижение составляет 15%.

4. На российском рынке ПЭТ сохраняется низкий спрос
Октябрь 10/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 76 500-79 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует. Активизация внутреннего рынка ПЭТ ожидается в ноябре.

MRC

На российском рынке ПЭТ сохраняется низкий спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем, говорится в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются.

Контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в текущем месяце находятся в диапазоне 76 500-79 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует.

Активизация внутреннего рынка ПЭТ ожидается в ноябре.
MRC

Продажи EPS-плит выросли в сентябре на украинском рынке на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре продажи EPS-плит на украинском рынке увеличились на 20% относительно августа текущего года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Согласно информации крупного переработчика, потребление EPS-плит в регионе сохраняется на сезонно высоком уровне. Сентябрь и октябрь на внутреннем рынке традиционно являются периодом максимального потребления готовых изделий.

Вместе с тем, относительно прошлого года тенденция сниженного потребления готовых изделий остается без изменений.

В сравнении же с сентябрем прошлого года продажи плит в среднем уменьшились на 4%, а по итогам трех кварталов 2019 года относительно аналогичного периода прошлого года общее снижение составляет 15%.

Ранее отмечалось, что в январе - июле текущего года импортные поставки ПСВ-С на Украину снизились на 2% до 19,9 тыс. тонн с 20,3 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года. В июле импорт ПСВ-С в регион составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 4,5 тыс. тонн в июле 2018 года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Shandong Haili Chemical возобновила производство АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 10 октября возобновила работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было остановлено на внеплановую профилактику 16 сентября текущего года.

В текущем году компания уже незапланированно закрывала этот завод с 10 по 31 августа.

Кроме того, Shandong Haili Chemical была вынуждена внепланово остановить данное производство с 21 по 30 апреля. До остановки завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года предприятие АБС в Цзыбо работало всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC