Celanese в октябре полностью возобновит работу завода ВАМ в Клир Лейке после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует в октябре полностью возобновить производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) после пожара на комплексе в конце сентября, сообщил S&P Global.

Мощность данного предприятия составляет 450 тыс. тонн ВАМ в год. На этом комплексе компания также управляет производством метанола и уксусной кислоты.

Ранее отмечалось, что га нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. В настоящее время компания продолжает исследовать причины возгорания.

Согласно заявлению компании, ожидается, что после перезапуска производства уксусной кислоты и ВАМ достигнут полной загрузки мощностей в четвертом квартале.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Celanese уже закрывала завод ВАМ в Клир Лейке на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки с 9 по 31 мая.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Sinopec Guangzhou закрыла производство бутадиена в провинции Гуандун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 10 октября закрыла производство на заводе бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до первой половины ноября 2019 года.

На данной площадке компания также управляет производством стирола мощностью 80 тыс. тонн в год, которое было закрыто на ремонт с 5 декабря 2018 года по 18 января 2019 года.

На площадке компании в Гуандунь также расположен завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 200 тыс. тонн в год, который был введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Taiwan VCM в октябре возобновит производство ЭДХ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой декаде октября возобновить производство этилендихлорида (ЭДХ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Все линии ЭДХ суммарной мощностью 470 тыс. тонн в год были остановлены на ремонт 20 сентября на плановый ремонт.

В этих же числах было остановлено производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 225 тыс. тонн в год в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России составил около 89,4 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и Башкирская содовая компания. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем производства ПВХ превысил 720,5 тыс. тонн против 699,9 тыс. тонн годом ранее.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.
MRC

BSTE возобновила производство БСК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в начале октября возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тонн БСК в год было закрыто на ремонт в конце августа из-за слабого спроса на рынке.

На данной площадке компания также управляет производством бутадиена мощностью 140 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в 2012 году на заводе Bangkok Synthetics Co. в в Мап Та Футе произошел пожар, приведший к смерти около 50 человек.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Bangkok Synthetics Ltd (BST) была основана в 1991 году по инициативе правительства Таиланда. В настоящее время компания является крупнейшим производителем бутадиена в Юго-Восточной Азии.
MRC

Российский авторынок в сентябре опустился на четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в сентябре почти достиг прошлогоднего уровня, тем не менее опустился на четвертое место в Европе, сообщает Автостат.

Согласно данным национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в сентябре стала Великобритания, где было продано 343255 машин (+1,3%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), рост продаж отчасти обусловлен низкой базой прошлого года, вызванной вступлением в силу новых правил сертификации автомобилей WLTP в Евросоюзе. Тем не менее, сентябрьский результат оказался хуже ожиданий, что связано с политической и экономической нестабильностью из-за условий выхода Великобритании из Евросоюза.

Второе место в европейском первенстве заняла Германия с показателем 244622 реализованных автомобиля (+22,2%). Далее идет Франция, чьи автодилеры реализовали 173444 машины (+16,6%).

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то наша страна опустилась на четвертую строчку европейского рейтинга. Продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили порядка 145 тыс. единиц (без учета LCV).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Италия с показателем 142136 проданных автомобилей, что на 13,4% больше по сравнению с прошлым годом. Добавим также, что испанский авторынок в сентябре увеличился на 18,3% и составил 81751 машину.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам девяти месяцев 2019 года показал снижение на 2% - до 1 млн 271 тыс. 392 автомобиля.
MRC