Toyo-Korea получила контракт на строительство производства бутадиена от BST

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyo Engineering Korea (Toyo-Korea), дочерняя компания Toyo Engineering, получила контракт на разработку, закупку и строительство (EPC) от таиландской компании Bangkok Synthetics (BST) для нового производства бутадиена и бутена в Таиланде, говорится в сообщении компании.

Контракт, который следует за контрактом на технико-экономическое обоснование, заключенным с компанией Toyo-Korea в конце 2017 года, предусматривает строительство завода по производству бутадиена с производительностью 80 тыс. тонн в год и установки по производству бутена с производительностью 34 тыс. тонн в год на существующем нефтехимическом комплексе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд).

Завершение строительства запланировано на 2021 год. Стоимость контракта не разглашается.

Ранее сообщалось, что Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, в начале октября возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ. Данное производство мощностью 75 тыс. тонн БСК в год было закрыто на ремонт в конце августа из-за слабого спроса на рынке. На данной площадке компания также управляет производством бутадиена мощностью 140 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Bangkok Synthetics Ltd (BST) была основана в 1991 году по инициативе правительства Таиланда. В настоящее время компания является крупнейшим производителем бутадиена в Юго-Восточной Азии.
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе - августе вырос на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 8 месяцев 2019 года увеличился на 5,7% до 196,7 тыс. машин, говорится в сообщении Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5,19 млрд. При этом в августе было импортировано 25,5 тыс. машин (-7,2% к июлю) на USD650,4 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе - августе вырос на 18,5% до 18,6 тыс. машин общей стоимостью USD1,3 млрд. Из них 2,4 тыс. грузовиков (-2,1% к июлю) на USD124 млн были поставлены в нашу страну в августе.

Экспорт легковых автомобилей из России за 8 месяцев 2019 года увеличился на 27,8% и составил 73,4 тыс. единиц на общую сумму USD1,05 млрд. При этом в августе на внешние рынки было отправлено 8,9 тыс. автомобилей (-11% июлю) на USD133 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе - августе увеличился на 2,8% и составил 8,4 тыс. машин на USD218,5 млн. В августе за рубеж было поставлено порядка 1,1 тыс. грузовиков (-3,2% к июлю) на USD29,4 млн.

Ранее сообщалось, что автомобильный рынок России, который в сентябре почти достиг прошлогоднего уровня, тем не менее опустился на четвертое место в Европе. Согласно данным национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в сентябре стала Великобритания, где было продано 343255 машин (+1,3%).
MRC

Hanwha Chemical 11 октября закроет завод ВХМ в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 11 октября остановить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 246 тыс. тонн ВХМ в год (линия № 1 - 66 тыс. тонн и линия № 2 - 180 тыс. тонн) будет продолжаться до 7 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику к 12 октября по 7 ноября.

Компания также управляет заводом по производству поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт,экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

YNCC подняла сентябрьскую контрактную цену бутадиена на USD55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила сентябрьскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 264 за тонну, что на USD55 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в четверг сообщил ICIS источник в компании.

Августовская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 209 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена была повышена по отношению к августу на USD93 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, также подняла свою сентябрьскую контрактную цену бутадиена - на USD90 за тонну - по сравнению с августовским уровнем - до USD1 165 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам же января - августа импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

ExxonMobil перезапустила крекинг-установку в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 26 сентября возобновила производство на крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США), сообщил BeaumontEnterprise.

Данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 сентября из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда".

Также компания в скором времени после остановки данной установки закрыла и НПЗ на той же площадке мощностью 369,023 барреля в день.

Ранее отмечалось, что в текущем году ExxonMobil останавливала крекинг-установку в Бомонте на профилактику с 4 апреля по 18 июня.

На нефтехимическом комплексе в Бомонте компания, помимо крекинг-установки, управляет также заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 545 тыс. тонн бензола и 220 тыс. тонн толуола в год, а также заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC