Jiangsu Leasty на текущей неделе перезапустит завод стирола № 1 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на этой неделе возобновить работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 11 октября текущего года.

Затем по окончании технического обслуживания на первом заводе Jiangsu Leasty намерена закрыть на профилактику второй завод компании аналогичной мощности на период в 45 дней, добавил источник.

Таким образом, плановый ремонт на двух заводах стирола в Цянцине должен завершиться примерно 6 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее и 1,9 тыс. тонн в августе прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце осталась на уровне июля и составила 28% (0,61 тыс. тонн). По итогам восьми месяцев импорт материала в РФ вырос на 41%: с 9,8 тыс. тонн до 13,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 65%: с 3,0 тыс. тонн до 5,0 тыс. тонн.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Sinopec Anqing остановила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску АКН в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 ноября остановила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода АКН № 1 составляет 80 тыс. тонн, а завода АКН № 2 - 130 тыс. тонн в год.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данных предприятиях будут продолжаться до середины декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Anqing Petrochemical проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 с 25 марта по 13 апреля, а на заводе № 2 - с 11 июня по 18 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JG Summit в начале ноября возобновит работу завода ПП в Батангасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт с начала июня до 1 июля из-за неожиданных проблем с электропитанием.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Zhejiang Petrochemical в ноябре запустит новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в ноябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил NCT источник близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 900 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания в конце прошлого года приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая и намерена в четвертом квартале довести на нем загрузку мощностей до 100%.

Также на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Кроме того, как отмечалось ранее, Zhejiang Petrochemical планирует в четвертом квартале ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на этой площадке. Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

ГНС перешел на выпуск бимодального трубного ПНД на заводе "Мономер"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, в начале октября перешел на выпуск бимодального трубного полиэтилена (ПНД) на своем заводе "Мономер", говорится в корпоративном издании компании.

Так, на заводе "Мономер" в цехе №20 с 9 по 11 октября производство литьевой марки было переведено на производство бимодального трубного ПНД.

В настоящее время цех производства полиэтилена работает при плановых загрузках.

В корпоративной газете говорится, что бимодальный полиэтилен трубной марки является самым востребованным продуктом на рынке ПНД и самым сложным с точки зрения технологии производства.

Бимодальный полиэтилен крепче при сжатии, растяжении, кручении, смятии, устойчивее к реагентам, резким скачкам температуры и ультрафиолету. Данный ПЭ используется для изготовления полиэтиленовых труб различного назначения.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Газпром нефтехим Салават" в сентябре увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,2 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель наработки в последний месяц лета произошел из-за позднего выхода с профилактического ремонта. За девять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 77 тыс. тонн, что на 14% меньше аналогичного показателя 2018 года. В прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC