MEGlobal повысила ноябрьские контрактные цены МЭГ в Азии на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии до уровня USD740 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня октября, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

В целом, спотовые цены МЭГ снизились после праздника, посвященного Национальному дню Китая (1-7 октября) на фоне замедления в секторе потребления. Но текущие и предстоящие работы по обслуживанию заводов в Сингапуре, Южной Корее и на Тайване могут оказать некоторую поддержку рынку.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD730 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, тенденции на российском рынке ПЭТ-гранулята в начале октября остались без изменений в сравнении с предыдущим месяцем. Контрактные и спотовые цены по-прежнему снижаются. Большинство формульных покупателей покупают пониженные объемы ПЭТ, спрос на споте крайне низкий либо вовсе отсутствует.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Беларусь инициирует ограничения на пластиковую упаковку в ЕАЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госстандарт Беларуси выступает за внесение изменений в техрегламент ЕАЭС по упаковке, заявила первый зампред Госкомитета по стандартизации Ирина Осмола на пресс-конференции в Национальном пресс-центре, сообщает REFORM.by.

"Мы пытаемся найти оптимальный план действий по переходу на новое отношение к пластику и по сути дела смене нашего менталитета", — сказала она в контексте выполнения поручения президента по переходу на пластиковую и стеклянную упаковку.

Ирина Осмола в качестве примера привела стратегию ЕС, где планируется установить верхнюю планку по использованию пластиковых пакетов. К 2030 году вся пластиковая упаковка должна перерабатываться. ЕС откажется от одноразовой пластиковой посуды, от ватных палочек, от контейнеров для пищевых продуктов.

Госстандарт инициировал изменения в техрегламент ЕАЭС по упаковке, чтобы установить ограничения по пластиковой упаковке во всех государствах союза. Рабочая группа на следующей неделе передаст проект изменений на рассмотрение в ЕЭК. Он предполагает ограничения на использование этикетки ПВХ на ПЭТ-упаковке. Оказалось, что такая этикетка делает упаковку непригодной к переработке.

"Мы хотим ограничить использование легких полимерных пакетов. Хотим, чтобы маркировка на пластике была более однозначной, чтобы было более четко понятно, какой пластик является биоразлагаемым. Мы надеемся, что наши партнеры по ЕАЭС поддержат нас в этом направлении", — добавила Ирина Осмола.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.
MRC

Chandra Asri запустила новый завод ПЭ в Чилегоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская копания Chandra Asri Petrochemical (CAP) 7-9 октября ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил Apic-online.

Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год.

Chandra Asri после запуска наращивала загрузку мощностей на новом заводе и в настоящее время он уже загружен на 70%.

Компания приступила к строительству нового завода ПЭ в Чилегоне в феврале прошлого года, а японская Toyo Engineering получила контракт на его строительство. В августе же 2018 года новый завод был готов на 50%.

Объем инвестиций в данный проект составляет USD350 млн.

Ранее отмечалось, что CAP планирует в 2019-2025 годах осуществить проект модернизации на крекинг-установке в Чилегоне, а также на сопутствующих нефтехимических предприятиях. Мощности компании по производству этилена будут увеличены с нынешних 860 тыс. тонн до 2 млн тонн в год примерно к 2025 году, а мощности по выпуску пропилена - с 470 тыс. тонн до 1,09 млн тонн в год. К 2020 году CAP намерена нарастить выпуск ПЭ с 336 тыс. тонн до 736 тыс. тонн в год, а к 2025 году компания планирует увеличить мощности по производству ПЭ на 800 тыс. тонн - до 1,536 млн тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Sirdaryo Mega Luks построит первый в Узбекистане завод по выпуску БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sirdaryo Mega Luks (SML) начала строительство завода по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП) с годовой мощностью 25 тыс. тонн готовой продукции, сообщает Gazeta.uz.

Общая стоимость проекта составляет EUR50 млн. Поставщиком оборудования выбрана немецкая Bruckner Maschinenbau GmbH & Co. Подписан контракт на поставку производственной линии, уже ведутся переговоры по приобретению второй линии.

На сегодняшний день на имеющихся двух площадках SML выпускает полипропиленовые мешки. В месяц компания перерабатывает свыше тысячи тонн полипропилена.

Издание отмечает, что в течение ближайших двух лет объемы переработки увеличатся в более, чем четыре раза, что превратит SML в одного из ведущих производителей полипропиленовых мешков не только на местном рынке, но и на всем пространстве СНГ.

На развитие этого сегмента компания вкладывает свыше USD50 млн. Будет освоен выпуск двух новых продуктов: 50-килограммовых мешков и биг-бегов.

Компания также закупила у австрийской компании SML Maschinengesellschaft mbH, которая является мировым лидером в этом сегменте, первую линию для производства полиэтиленовой стретч-пленки.

Кроме того, Sirdaryo Mega Luks планирует закупить наиболее современное оборудование для производства нетканого полотна, которое используется в медицинских целях и в санитарно-гигиенических изделиях. Объем инвестиций превышает EUR70 млн.

Для обеспечения стабильной и надежной работы оборудования компания планирует построить собственный энергетический центр, который обеспечит непрерывную поставку электричества, холода и тепла. Предполагаемый объем инвестиций — EUR10 млн.

Продукция SML в первую очередь направлена на местный рынок, отметили в компании. Она позволит потребителям в Узбекистане иметь более выгодную альтернативу импорту. C появлением новых, конкурентоспособных с точки зрения качества и себестоимости продуктов SML планирует покорять страны Восточной и Западной Европы, Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года Биаксплен запустил установку по металлизации биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки) мощностью 5 тыс. тонн в год в Томске. Данная установка позволяет наносить на пленку нанослой алюминия высокотехнологичным методом вакуумного напыления и является единственной установкой данного типа за Уралом.

СП ООО Sirdaryo Mega Luks (SML) является узбекско-российским совместным предприятием, базируется в городе Сырдарья, Узбекистан. Основана в 212 году. Является производителем ПП-мешков.
MRC

Dow сообщила о технологическом сбое в работе компрессора на крекинг-установке № 7 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 7 Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 3 октября вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, 4 октября компания возобновила штатную загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на холодильном компрессоре этой установки. Тогда сбой произошел 11 мая, также в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC