SKGC закрыла установку жидкого каталитического крекинга №2 в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 11 октября закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Компания также управляет на данной площадке установкой жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. SKGC проводила плановый ремонт на данной установке в июне 2017 года.

Кроме того, SKGC в сентябре текущего года останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC

Lotte Chemical закрыла производство ТФК в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на плановую профилактику 14 октября и продлится примерно три месяца.

В прошлом году компания закрывала данное производство на плановый ремонт 4 ноября на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 14 октября закрыла крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановые ремонтные работы до 10 ноября.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). В августе текущего года импорт составлял 8,91 тыс. тонн, что на 44% больше импорта в сентябре текущего года. Тем не менее, по итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

IPC довела загрузку на заводе ЭВАПВД в Джубайле до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, довела загрузку на производстве этилен-винил-ацетата (ЭВА)/ПВД в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Компания проводила ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с 6 октября по 11 октября. Первоначально планировалось возобновить работу 12 октября.

При этом компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Ранее сообщалось, что IPC проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

На крекинг-установке Eastman в Лонгвью произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке американской компании Eastman в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) 13 октября произошла утечка из-за утечки на этиленопровода, сообщила компания в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Линия мощностью 215 тыс. тонн этилена была закрыта, чтобы остановить утечку. Сжигание на факеле было зарегистрировано 13 октября.

Ранее сообщалось, что Eastman 23 августа возобновила производство на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытых ранее из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло 18 августа по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, 9 мая этого года на крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью произошел технологический сбой из-за отключения электропитания в связи с плохими погодными условиями, но в тот же день компания стабилизировала производственный процесс на этих предприятиях.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Shell возобновила работу крекинг-установки в Луизиане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

По их словам, техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября текущего года из-за технических проблем, а 25 сентября представитель компании подтвердил проведение ремонтных работ на этом производстве.

Ранее отмечалось, что в этом году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC