Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 15 октября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Морелос (Morelos, штат Веракрус, Мексика) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 13 ноября. Источник отмечает, что компания накопила запасы ЛПНП для снабжения своих клиентов во время ремонта.

В прошлом году компания закрывала данный завод на профилактику с 28 ноября по 28 декабря.

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Мексики, в Саламанке (Salamanca, штат Гуанахуато, Мексика) 3 октября произошел пожар. Пожар на данном предприятии мощностью 155,6 баррелей в день был сразу же взят под контроль, но четыре человека получили ожоги первой и второй степени.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тоннут, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находились на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Shandong Haili Petrochemical возобновила работу завода АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 8 октября текущего года возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что уже на текущей неделе на этом производстве будет получена коммерческая продукция.

Компания была вынуждена остановить на ремонт данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год 3 марта из-за неисправности работы паровой линии. Тогда длительность проведения ремонтных работ оценивалась в одну неделю - до 10 марта, однако неполадки не были устранены за этот период, и перезапуск был впоследствии отложен на неопределенный срок, а затем намечен на сентября этого года, исходя из прогресса проводимых ремонтных работ на предприятии.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала завод АКН в Шаньдуне из-за обнаружения технических проблем с 18 по 21 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 3 августа 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо.

Компания также управляет новым заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который был также запущен в начале августа прошлого года, а 9 августа Shandong Haili Chemical приступила на нем к выпуску кондиционной продукции после нескольких дней тестового производства. В текущем же году компания закрывала его на внеплановый ремонт с 21 по 30 апреля, затем - с 10 по 31 августа и также с 16 сентября по 10 октября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

INOVYN закрыла производство каустика в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 2 октября закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Отключение проводилось поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта на ремонт позднее на прошлой неделе.

Ожидается, что завод мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет полностью перезапущен к 20 октября.

Ранее сообщалось, что INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Кроме того, INOVYN возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 26 сентября текущего года и возобновлено 10 октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

На НПЗ Motiva Resources в Порт-Артуре произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Motiva Enterprises, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 4 октября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил S&P Global.

Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы на данном предприятии мощностью 630 тыс. баррелей в день с 4 по 8 октября.

Ранее отмечалось, что Motiva Enterprises рассматривает возможность строительства новой линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джефферсоне (Jefferson County, штат Техас, США) на нефтехимическом комплексе компании в Порт-Артуре. Данная линия стоимостью USD3,09 млрд может быть включена в проект компании по строительству крекинг-установки и производства ароматических веществ на этой площадке. Мощности же новой линии ПЭ пока не уточняются.

Также сообщалось, что в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Keiyo Ethylene планирует нарастить загрузку на крекинг-установке в Тибе до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 16 октября повысить загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 100%, сниженную ранее из-за тайфуна Хагибис (Hagibis), сообщает Japanchemicaldaily.

Ранее сообщалось, что Keiyo Ethylene 11 сентября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год в Тибе до 80-90%.

Непогода вызвала значительные разрушения в нескольких провинциях - разрушены дамбы, реки вышли из берегов и затопили улицы и дома. На многих дорогах сильный ветер повалил деревья, которые заблокировали движение транспорта. В провинции Тиба недалеко от Токио в результате урагана разрушены десятки домов.

В текущем году Keiyo Ethylene закрывала эту крекинг-установку для ремонта оборудования с 15 до 20 февраля.

В прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен. Компанией на 45% владеет Sumitomo Chemical Co, а 55%-ый пакет акций принадлежит компании Maruzen Petrochemical, "дочке" Cosmo Energy Holdings.

MRC