Shell заключила соглашение о строительстве ГПЗ в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Catalysts & Technologies построит в Узбекистане газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью пять млрд кубометров природного газа в год, говорится в сообщении производителя.

Возведение предприятия предусмотрено технологическим лицензионным соглашением между подразделением британско-нидерландской компании Shell и узбекской Surhan Gas Chemical Operating Company.

Работы будут проводиться на газовых месторождениях в южной части Сурхандарьинской области Узбекистана. Совместный проект реализуют в два этапа. На первом, который продлится до 2022 года, запланированы геологоразведка, бурение скважин, строительство инфраструктуры месторождения и возведение ГПЗ. Второй этап – с 2023 по 2025 год – предусматривает строительство газохимического комплекса, способного ежегодно производить до 500 тыс. тонн продукции на основе полимеров.

На новом ГПЗ будут использованы передовые технологии Shell по отделению газа от примесей и превращению их в побочные продукты. Это позволит значительно снизить капитальные и эксплуатационные расходы предприятия.

"Shell рада предложить Узбекистану ведущие и инновационные технологии переработки газа и серы. Мы рассчитываем на сотрудничество с Surhan Gas Chemical Operating Company, чтобы расширить границы того, что технически достижимо", – отметил вице-президент Shell Catalysts & Technologies Энди Госс.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shell Catalysts & Technologies – подразделение Royal Dutch Shell (Shell), одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, основанной в 1907 году. По состоянию на начало текущего года капитализация компании превышала USD250 млрд. Shell Catalysts & Technologies предоставляет технические услуги и лицензированные технологии, используемые при проектировке, строительстве и эксплуатации промышленных объектов нефтегазовой отрасли.

Surhan Gas Chemical Operating Company управляет разработкой месторождений Байсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области. Учреждена консорциумом инвесторов, в состав которого входят ALTMAX HOLDING LTD, Gas Project Development Central Asia AG и АК «Узнефтегаздобыча» (подразделение "Узбекнефтегаза").
MRC

БСК досрочно переизберет совет директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в группу Башхим) примет решение о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров компании, сообщает Коммерсант.

Вопрос поднимут на внеочередном собрании акционеров 18 декабря.

Повесткой дня оговаривается также избрание новых членов Совета директоров БСК, утверждение устава компании и положения о правлении в новой редакции. Список участников собрания будет определен 24 октября.

В настоящее время в совет директоров БСК входят 10 человек, в том числе пять из которых представители Башкирии: глава Минземимущества республики Олег Полстовалов, директор АО "Региональный фонд" (акционер БСК) Ильдар Магданов, его заместители Тимур Казыханов, Алексей Сазонов и Ильмир Шакиров. Из БАШХИМа в совет директоров входят Сергей Иванушкин, Дмитрий Матыгин, Дмитрий Пяткин, Григорий Рапота, Альберт Харисов.

В июле текущего года сообщалось, что новым генеральным директором БСК был назначен Эдуард Давыдов. По решению совета директоров он также был назначен главой "Березниковского содового завода". На этих постах он сменил генерального директора Ан Ен Дока, руководившего предприятиями с 2007 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" в сентябре наработала 23,2 тыс. тонн суспензии против 21,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 192,4 тыс. тонн против 190 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

АО "Башкирская содовая компания" (входит в группу БАШХИМ) занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и ПВХ. Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" - 57,18%. ООО "Торговый дом "Башкирская химия" получило во владение 0,1% акций.
MRC

Sinopec Guangzhou закрыла производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 9 октября закрыла производство на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до 9 ноября 2019 года.

Данное производство было также закрыто на ремонт с 5 декабря 2018 года по 18 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Sinopec Guangzhou также 10 октября закрыла производство на заводе бутадиена в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до первой половины ноября 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

"Кимберли-Кларк" увеличила мощности по производству гигиенических товаров на заводе в Ступине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кимберли-Кларк" (Kimberly-Clark) 10 октября на заводе в Ступине открыла третью линию по производству детских трусиков-подгузников Huggies, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Совокупные инвестиции в проект по расширению и модернизации производства всех трех линий подгузников составили порядка 3,5 млрд рублей (включая капитальные и операционные расходы) и обеспечили увеличение объема выпуска более чем на 400 млн единиц продукции в год.

"Российский рынок имеет огромный потенциал как с точки зрения количества потребителей, так и с точки зрения роста потребления, которое продолжает демонстрировать позитивную динамику. Это и привело нас к тому, что необходимо расширять производство, чтобы удовлетворять растущие потребности, – сказал генеральный директор компании "Кимберли-Кларк" Сергей Кретов. – В рамках первого этапа расширения в октябре 2018 года на заводе были открыты две новые линии по производству подгузников и трусиков Huggies и новый производственных цех площадью 5,6 тыс. кв. метров. Сегодня мы торжественно открыли третью линию, и теперь на заводе работает семь производственных линий".

О плане расширения производства в подмосковном Ступино стало известно в июне 2018 года.

Представительство "Кимберли-Кларк" в России было открыто в 1996 году. Основные торговые марки компании в Российской Федерации – бренды Huggies, Kotex, Kleenex и Depend. Kimberly-Clark входит в число 500 крупнейших компаний России по обороту в 2018 году: 26 млрд. рублей. В 2010 году "Кимберли-Кларк" открыла завод по производству средств личной гигиены (подгузники Huggies и прокладки Kotex) в Ступино, которое стало одним из крупнейших производств корпорации в мире, оснащённым самым современным высокотехнологичным оборудованием.
MRC

Henan Yongjin Chemical 15-20 октября закроет завод МЭГ в Юнчэне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 15-20 октября остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год. В настоящее же время этот завод загружен на 40%, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт с 10 июля по первые числа сентября. А 16 сентября компания получила на нем коммерческую продукцию, после чего мощности этого завода не достигли половины своей полной загрузки.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC