Beijing Eastern Petrochemical повысила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Пекине до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 октября нарастила загрузку мощностей на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Загрузка на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год была снижена до 50% 1 сентября текущего года. Ранее мощности производства также работали на уровне 95-100%.

Одна из линий мощностью 90 тыс. тонн в год была закрыта в первой половине 2012 года, а вернулась она к работе только 5 июня текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chevron Phillips снова закрыла крекинг-установку в Сидар-Байу из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, приостановила работу крекинг-установки № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания закрыла данное предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год из-за поломки клапана на блоке EU-1594, что привело к остановке насосов и к выбросам химических веществ 9 и 10 октября. Проблема с закрытием клапана была решена, и насос был перезапущен, отмечает компания.

Ранее отмечалось, что Chevron Phillips 29 сентября также закрывала данную крекинг-установку № 1594 в Сидар-Байу после сбоя в работе компрессора.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Jiutai Energy на этой неделе возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в начале текущей недели возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты 12 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Indorama на январь 2020 года перенесла официальное открытие крекинг-установки в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до января следующего года отложила сроки официального ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило издание 1012industryReport со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года IVL приступила к процессу пуско-наладки на новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, а в мае этого года начала на ней тестовое производство.

Однако на данном недавно запущенном предприятии номинальной мощностью 420 тыс. тонн этилена в год компания 23 июля текущего года начала техническое обслуживание с целью проведения ремонтных работ оборудования. Они продолжались до конца августа текущего года. С момента запуска в этом году ее мощности позволят произвести 220 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эта крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC