INOVYN закрыла производство каустика в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 2 октября закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Отключение проводилось поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта на ремонт позднее на прошлой неделе.

Ожидается, что завод мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет полностью перезапущен к 20 октября.

Ранее сообщалось, что INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Кроме того, INOVYN возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Райнберге (Rheinberg, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Данное производство мощностью 246 тыс. тонн каустика и 220 тыс. тонн хлора в год было закрыто на ремонт 26 сентября текущего года и возобновлено 10 октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

На НПЗ Motiva Resources в Порт-Артуре произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтеперерабатывающем заводе Motiva Enterprises, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 4 октября произошел технологический сбой, приведший к факельному горению, сообщил S&P Global.

Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы на данном предприятии мощностью 630 тыс. баррелей в день с 4 по 8 октября.

Ранее отмечалось, что Motiva Enterprises рассматривает возможность строительства новой линии по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джефферсоне (Jefferson County, штат Техас, США) на нефтехимическом комплексе компании в Порт-Артуре. Данная линия стоимостью USD3,09 млрд может быть включена в проект компании по строительству крекинг-установки и производства ароматических веществ на этой площадке. Мощности же новой линии ПЭ пока не уточняются.

Также сообщалось, что в апреле этого года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Keiyo Ethylene планирует нарастить загрузку на крекинг-установке в Тибе до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene, "дочка" японской Maruzen Petrochemical, планирует 16 октября повысить загрузку мощностей на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) до 100%, сниженную ранее из-за тайфуна Хагибис (Hagibis), сообщает Japanchemicaldaily.

Ранее сообщалось, что Keiyo Ethylene 11 сентября сократила загрузку мощностей на крекинг-установке мощностью 768 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год в Тибе до 80-90%.

Непогода вызвала значительные разрушения в нескольких провинциях - разрушены дамбы, реки вышли из берегов и затопили улицы и дома. На многих дорогах сильный ветер повалил деревья, которые заблокировали движение транспорта. В провинции Тиба недалеко от Токио в результате урагана разрушены десятки домов.

В текущем году Keiyo Ethylene закрывала эту крекинг-установку для ремонта оборудования с 15 до 20 февраля.

В прошлом году компания останавливала эту установку на профилактику с 13 мая по 5 июля. Уже спустя несколько дней после перезапуска Keiyo Ethylene получила кондиционный этилен и пропилен на крекинг-установке в Тибе, однако тогда загрузка мощностей не сообщалась.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен. Компанией на 45% владеет Sumitomo Chemical Co, а 55%-ый пакет акций принадлежит компании Maruzen Petrochemical, "дочке" Cosmo Energy Holdings.

MRC

Total сообщила о выбросах на НПЗ в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из установок НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США)французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, третьего в Европе производителя по объемам добычи нефти, 11 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, сбой на данной установке мощностью 185 баррелей в день привел к выбросам химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что 19 сентября Total Petrochemicals сократила загрузку мощностей на НПЗ в Порт-Артуре из-за сильной молнии во время бушевавшего тропического шторма "Имельда". В частности, был поврежден кран на данной площадке, который очищал кокс, сбрасываемый с установки коксования. В результате из двух кранов работал только один.

На нефтехимическом комплексе в Порт-Артуре компания совместно с немецкой BASF управляет крекинг-установкой мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год, на которой 17 августа была снижена загрузка из-за технических проблем.

Кроме того, на этой крекинг-установке в текущем году проводилась профилактика с конца марта по 19 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Total закрыла выпуск ПП в Ла-Порте из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 14 октября произошел технологический сбой, сообщила компания в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, Total закрыла все производственные мощности на заводе по производству полипропилена в Ла-Порте после внезапного отключения бойлера. Факельное сжигание наблюдалось 14 октября.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

В июле 2019 года Total Petrochemicals and Refining USA остановила производство на линии № 9 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе.

Ранее сообщалось, что в середине мая Total сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с комплекса в Ла-Порте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 26 марта после пожара на близлежащем заводе компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, что привело к ухудшению качества воздуха и потребовало приостановить производственный процесс. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год вновь вернулись к работе в 3-5 апреля, но форс-мажор тогда остался в силе.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC