Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2,7% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 2,7% по сравнению с уровнем двухнедельной давности на фоне высокого уровня разгрузки материала в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 622 тыс. тонн против 639 тыс. тонн на неделе, закончившейся 27 сентября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 7,8 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе сентября запасы материала в восточных регионах Китая упали на 10,1% по сравнению с уровнем неделей ранее (782 тыс. тонн) на фоне снижения количества прибываемых партий импортного материала в порты страны и высокого уровня его разгрузки.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.
MRC

Китайская Zhong An United Coal закрыла новый завод ПНД/ЛПНП в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 6 октября остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться в течение 7-10 дней. В текущем же году его мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже закрывала завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа, а также с 31 августа по 12 сентября..

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне, а в начале августа уже получила на нем коммерческую продукцию и приступила к продаже материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Кроме того, Zhong An United Coal 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже в конце июля начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ЛПНП на российский рынок выросли за семь месяцев 2019 года на 8% до 234,13 тыс. тонн. Местные производители увеличили выпуск на 24%.

Zhong An United Coal Chemical Co является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Украинский авторынок растет уже восьмой месяц подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок новых легковых автомобилей Украины растет уже восьмой месяц подряд и за период с января по сентябрь 2019 года демонстрирует положительную динамику, сообщил Автостат.

Так, за указанный период его объем достиг 63,4 тыс. единиц, что на 11,8% больше по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Объем же рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам сентября 2019 года составил 7,3 тыс. единиц, что на 32,6% больше по отношению к тому же месяцу минувшего года.

Лидером марочного рейтинга снова стал французский Renault, продажи которого на местном рынке в первый месяц осени увеличились в 2,1 раза до 1 272 единиц. На втором месте расположилась японская Toyota с результатом в 1 052 реализованных машин (+40,8%). За ним в рейтинге следуют корейские KIA (623 шт.; +48,7%) и Hyundai (480 шт.; +31,1%). На пятой строчке – Skoda, продажи автомобилей которой выросли на 47,3% до 380 единиц.

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей по итогам 2018 года составил 77,4 тыс. единиц, что на 3,2% меньше, чем годом ранее.
MRC

Shell заключила соглашение о строительстве ГПЗ в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Catalysts & Technologies построит в Узбекистане газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью пять млрд кубометров природного газа в год, говорится в сообщении производителя.

Возведение предприятия предусмотрено технологическим лицензионным соглашением между подразделением британско-нидерландской компании Shell и узбекской Surhan Gas Chemical Operating Company.

Работы будут проводиться на газовых месторождениях в южной части Сурхандарьинской области Узбекистана. Совместный проект реализуют в два этапа. На первом, который продлится до 2022 года, запланированы геологоразведка, бурение скважин, строительство инфраструктуры месторождения и возведение ГПЗ. Второй этап – с 2023 по 2025 год – предусматривает строительство газохимического комплекса, способного ежегодно производить до 500 тыс. тонн продукции на основе полимеров.

На новом ГПЗ будут использованы передовые технологии Shell по отделению газа от примесей и превращению их в побочные продукты. Это позволит значительно снизить капитальные и эксплуатационные расходы предприятия.

"Shell рада предложить Узбекистану ведущие и инновационные технологии переработки газа и серы. Мы рассчитываем на сотрудничество с Surhan Gas Chemical Operating Company, чтобы расширить границы того, что технически достижимо", – отметил вице-президент Shell Catalysts & Technologies Энди Госс.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shell Catalysts & Technologies – подразделение Royal Dutch Shell (Shell), одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, основанной в 1907 году. По состоянию на начало текущего года капитализация компании превышала USD250 млрд. Shell Catalysts & Technologies предоставляет технические услуги и лицензированные технологии, используемые при проектировке, строительстве и эксплуатации промышленных объектов нефтегазовой отрасли.

Surhan Gas Chemical Operating Company управляет разработкой месторождений Байсунского инвестиционного блока в Сурхандарьинской области. Учреждена консорциумом инвесторов, в состав которого входят ALTMAX HOLDING LTD, Gas Project Development Central Asia AG и АК «Узнефтегаздобыча» (подразделение "Узбекнефтегаза").
MRC

БСК досрочно переизберет совет директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в группу Башхим) примет решение о досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров компании, сообщает Коммерсант.

Вопрос поднимут на внеочередном собрании акционеров 18 декабря.

Повесткой дня оговаривается также избрание новых членов Совета директоров БСК, утверждение устава компании и положения о правлении в новой редакции. Список участников собрания будет определен 24 октября.

В настоящее время в совет директоров БСК входят 10 человек, в том числе пять из которых представители Башкирии: глава Минземимущества республики Олег Полстовалов, директор АО "Региональный фонд" (акционер БСК) Ильдар Магданов, его заместители Тимур Казыханов, Алексей Сазонов и Ильмир Шакиров. Из БАШХИМа в совет директоров входят Сергей Иванушкин, Дмитрий Матыгин, Дмитрий Пяткин, Григорий Рапота, Альберт Харисов.

В июле текущего года сообщалось, что новым генеральным директором БСК был назначен Эдуард Давыдов. По решению совета директоров он также был назначен главой "Березниковского содового завода". На этих постах он сменил генерального директора Ан Ен Дока, руководившего предприятиями с 2007 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Башкирская содовая компания" в сентябре наработала 23,2 тыс. тонн суспензии против 21,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь 2019 года суммарный объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 192,4 тыс. тонн против 190 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

АО "Башкирская содовая компания" (входит в группу БАШХИМ) занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и ПВХ. Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" - 57,18%. ООО "Торговый дом "Башкирская химия" получило во владение 0,1% акций.
MRC