INOVYN возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 454 тыс. тонн в год и 430 тыс. тонн хлора в год было закрыто с 28 сентября по 13 октября текущего года.

Завод в Ранкорне является совместным предприятием, которое находится в совместной собственности между компаниями VYNOVA и INOVYN. Ремонт производства не повлиял на производительность VYNOVA. Указанные выше мощности являются общими для всей площадки.

Ранее сообщалось, что INOVYN 2 октября закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Отключение проводилось поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта на ремонт позднее на прошлой неделе. Ожидается, что завод мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет полностью перезапущен к 20 октября

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,39% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельинк повысились на 1,39% вслед за увеличением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 14 октября находились на уровне CNY8 262 (USD1 157) за тонну, что на CNY113 за тонну выше уровня на 11 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 794 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в октябре со стороны внутреннего рынка сократился, основное снижение спроса отмечается в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. Текущее снижение спроса на ПП обусловлено в том числе и большими закупками в сентябре.
Сентябрьская череда остановок на профилактику нескольких производств не привела к дефициту, и уже на текущей неделе последние производители выйдут из ремонтов. Снижение цен на некоторые виды ПП на прошлой неделе продолжилось.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,4% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,4% вслед за ростом котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 14 октября находились на уровне 7 520 юаней (CNY) или USD1 053 за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня на 11 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,75 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Трейдеры же предлагали спотовые партии ЛПНП по цене CNY7 500-7 700 за тонну в Восточном Китае, что на CNY100 за тонну выше уровня конца прошлой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тоннут, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находятся в октябре на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

Импорт ПСС/М и УПС/М на российский рынок вырос в январе - сентябре на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 37,4 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 30,8 тыс. тонн.

Более 90% поставок УПС/М и 60% поставок ПСС/М составляет европейский материал производства Styrolution, Versalis и Trinseo. На иранский полистирол общего назначения производителей Petropaak и Artan Petro приходится около 22% всех импортных поставок.

Вместе с тем, импортные поставки ПСС/М и УПС/М на российский рынок выросли в сентябре почти вдвое и составили 5,1 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в сентябре прошлого года.

В августе же текущего года импорт материала в страну находился на уровне 5 тыс. тонн.
MRC

FCFC планирует инвестировать USD623 млн на строительство завода по дегидрогенизации пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская корпорация Formosa Chemicals & Fiber Corp. (FCPC) планирует инвестировать CNY4,4 млрд (USD623 млн) в строительство завода по дегидрогенизации пропана (PDH) в Нинбо в китайской провинции Чжэцзян, сообщает Focustaiwan.

Завод будет иметь мощность 600 тыс. тонн пропилена в год. Компания планирует начать строительство в декабре, а ввод в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2021 года.

На втором этапе проекта планируется строительство завода той же мощности, строительство которого начнется после ввода в эксплуатацию первого завода.

По словам источника, весь объем произведенного пропилена в рамках проекта будет поступать на заводы FCFC на этой же площадке.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corporation (FPC) сохраняет планы по перезапуску в середине октября производства на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC