Минприроды и РЭО предлагают новую реформу ответственности производителей за утилизацию упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды РФ и Российский экологический оператор (РЭО) совместно разработали концепцию реформирования расширенной ответственности производителя (РОП) за использованную ими упаковку, сообщает ТАСС.

Ее планируется утвердить до конца 2019 года. Концепция, в частности, предполагает ввести мораторий на пять лет на выполнение РОП за счет заключения договоров на переработку с третьими лицами (ассоциациями, операторами и просто компаниями) и собирать экологический сбор в единый утилизационный фонд, которым будет распоряжаться отдельная структура.

"Это, по сути, мораторий на рыночные отношения в рамках экономики рециклинга. Мы условно "зарегулируем" экономику рециклинга, которую регулирует только рынок. Мировая практика говорит, что только те компании, которые формируют спрос, могут договориться. За пять лет моратория однозначно развалится, так и не начавшись, циркулярная экономика в России", - сказал ТАСС исполнительный директор "Руспро" Павел Рудась после пресс-конференции.

Ассоциацию "Руспро" в октябре 2018 года создали семь компаний, среди них крупнейшие игроки на рынке товаров ежедневного спроса в РФ: Coca-Cola HBC, Danone, PepsiCo, AB InBev Efes, Nestle, Unilever и TetraPak. Участники организации отобрали 11 предприятий-переработчиков, сдают им использованную тару из-под своих товаров и за счет договоров с ними выполняют требования РОП. По словам Рудася, работа ассоциации в год позволяет перерабатывать 212 тыс. тонн упаковки, в основном это стекло, картон и пластик. Для сравнения, всего в РФ ежегодно образуется около 70 млн тонн бытового мусора, по данным Минприроды РФ.

По мнению Рудася, пятилетний мораторий на переработку упаковки через третьи лица (в том числе ассоциации) и единый утилизационный фонд - самые опасные предложения концепции реформирования РОП. "Никто из участников ассоциации не понимает, как будет работать глобальный фонд.

И пятилетний мораторий, и единый утилизационный фонд - обязательные компоненты реформирования РОП, сказа заместитель генерального директора Российского экологического оператора Вячеслав Духин.

"Махинации со справками о фиктивном выполнении РОП есть, они носят массовый характер - это общеизвестный факт. Размер организации не важен, она даже может считать, что поступает добросовестно, при этом в реальности утилизация не происходит. В существующей системе нет никаких инструментов, чтобы эти махинации прекратить. За всеми не проследить. Поэтому РЭО поддерживает предложенный Минприроды мораторий на утилизацию через договоры с ассоциациями или третьими лицами, без него ситуацию на рынке не поменять", - сказал он ТАСС.

Духин добавил, что утилизационный фонд будет сделан по лекалам уже действующих в мире и доказавших свою эффективность структур, например по модели Германии. К тому же к работе фонда будут применяться те же стандарты прозрачности, которые будут использоваться при отборе инвестиционных проектов: с привлечением всевозможных советов, экспертов, при надзоре трех министерств, под руководством профильного вице-премьера и с практически немедленным предоставлением информации в СМИ.

Расширенная ответственность производителя - один из инструментов реализации реформы мусорной отрасли в РФ и достижения целевых показателей национального проекта "Экология". Согласно последней версии концепции реформирования РОП, предлагается отменить в конце 2019 года - первом квартале 2020 года нормативы переработки, ограничивающих объем отходов использованных товаров, которые необходимо утилизировать или заплатить за них экологический сбор.
MRC

Indorama Ventures в октябре загрузила завод МЭГ в Лейк-Чарльзе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), на первой неделе октября довела загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) до 100%, сообщил S&P Global.

Компания была вынуждена понизить загрузку мощностей на данноv предприятие мощностью 358 тыс. тонн МЭГ в год в результате пожара на близлежащем комплексе компании Celanese в Клир Лейке, что привело к повреждению коммунальных коммуникаций и к прекращению оказанию этих услуг IVL.

Ранее отмечалось, что на нефтехимическом комплексе в Клир Лейке американской Celanese 21 сентября произошел пожар. В частности, пожар вспыхнул примерно в полдень по местному времени и был потушен в 4:30 вечера. Жертв не было. Компания в конце первой недели октября возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) мощностью 450 тыс. тонн в год после пожара.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале декабря 2018 года IVL приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе. Данная крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год. Этилен с крекинг-установки в Лейк-Чарльзе будет использоваться компанией для дальнейшего производства МЭГ и последующего выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

МЭГ является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, терефталевой кислоты (ТФК), МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Компания "Симпл" планирует наладить выпуск ПП-труб и упаковочной пленки в ТОСЭР "Нижнекамск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Симпл" стала десятым резидентом ТОСЭР "Нижнекамск", сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района РТ.

Располагаясь в промпарке ТОСЭР "Нижнекамск", компания будет производить полимерные трубы, стретч-пленки и фитинги.

Планируемый объем производства изделий — 80 км труб в месяц. Объем инвестиций в новый завод составит 23 млн рублей с созданием 21 рабочего места.

Запуск проекта намечен уже в этом году. Поставщиками сырья будут СИБУР и Нижнекамскнефтехим. Отмечается, что благодаря мощностям в Нижнекамске "Симпл" сможет увеличить масштабы производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов в России составил 64,1 тыс. тонн против 63,9 тыс. тонн в июле. За восемь месяцев 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 396,8 тыс. тонн, что всего на 3,1% больше показателя прошлого года.
MRC

ExxonMobil восстановил загрузку мощностей на заводе ПП в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil в сентябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) до штатной загрузки, сообщил S&P Global.

Компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 826 тыс. тонн ПП в год 1 июля после пожара на НПЗ в Бейтауне мощностью 584 баррелей в день, где также расположен олефиновый комплекс мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 31 июля на комплексе ExxonMobil в Бейтауне произошел пожар. Пожар вспыхнул в среду утром на олефиновом комплексе. Компании пришлось понизить загрузку мощностей на производстве олефинов на этой площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow Chemical продал немецкие активы Trinseo

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский химический концерн Trinseo 1 октября объявил о приобретении активов по производству латексных связующих у Dow Chemical, говорится в сообщении компании.

Сделка позволит укрепить ей свои позиции на рынке латексного сырья для лакокрасочных материалов, клеев и герметиков.

Trinseo анонсировал покупку активов в Германии 2 мая 2019 года – после подписания окончательного соглашения с Dow. Компания тогда отмечала, что вознаграждение за сделку составит около EUR40 млн "в виде принятых на себя пенсионных обязательств переведенных сотрудников".

Соглашение включало покупку производства латексных связующих и инфраструктуры в Райнмюнстере, где трудятся примерно 108 человек. Для завершения формальностей оставалось лишь получить одобрения контролирующих структур.

Спустя 5 месяцев Trinseo сообщил о завершении покупки активов. Президент и главный исполнительный директор концерна Франк Божич заявил, что сделка соответствует стратегии компании о расширении бизнеса Latex Binder. Продукты этого сегмента используются при производстве клеев, герметиков, ЛКМ и специальной бумаги. Площадка позволит расширить ассортимент продукции b укрепить позиции компании на рынке латексных связующих.

Ранее сообщалось, что Trinseo объявила о повышении октябрьских цен на все бутадиен-стирольные, стирол-акриловые и другие латексы для стран Европы, Ближнего Востока и Африки на EUR60 за тонну.

Trinseo до 2010 года входил в концерн Dow Chemical. Сейчас компания является одним из ведущих производителей стирола, пластиков, каучука и латекса. В активе Trinseo – 16 производственных площадок по всему миру, на которых трудятся 2,5 тыс. человек. Подразделения действуют в Германии, Финляндии, Турции, Швейцарии, Италии, Испании, Люксембурге, Франции, Швеции, Голландии, Бельгии, США, Мексике, Южной Корее, Индонезии и Китае. Объем продаж компании по итогам 2018 года составил 4,6 млрд долларов США.
MRC