Украинский импорт ПВХ сократился на 33%, экспорт снизился на 6% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 33% в сравнении с показателем 2018 года и составили около 35,5 тыс. тонн. Также на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 6%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4,2 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в августе, снижение поставок пришлось на североамериканскую смолу. В целом, по итогам января – сентября 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 35,5 тыс. тонн против 53,2 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за семь месяцев текущего года составила около 68%. Вторые по величине – производители из США с долей около 32%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году привел к сокращению объемов экспорта. В сентябре на внешние рынки было отгружено около 12,9 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 14 тыс. тонн. В целом, за январь – сентябрь на экспорт было отгружено около 119,4 тыс. тонн ПВХ против 127,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Zhong An United Coal на этой неделе перезапустит установку олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co планирует на текущей неделе возобновить производство на установке по выпуску олефинов из угля в городе Хуайнань (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил Apic-onlne.

Данная установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена была закрыта 6 октября из-за обнаружения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала эту установку из-за технических неполадок с 16 по 23 августа, а также 31 августа по 9 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal Chemical Co ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску олефинов из угля в Хуайнане 27 июля текущего года. С момента запуска в этом году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Total в в начале ноября завершит плановую профилактику на НПЗ в Гонфревилле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует на первой неделе ноября возобновить производство на НПЗ в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщило издание Hellenic Shipping News.

Ремонтные работы на данном предприятии были начаты 4 сентября и, таким образом, будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Компания обычно проводит подобное масштабное техническое обслуживание один раз в семь лет. Подготовка к настоящей профилактике проводилась в последние три года.

На данном комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 515 тыс. этилена, 260 тыс. тонн пропилена и 60 тыс. тонн бутадиена в год, которая была закрыта наряду с НПЗ на той же площадке с 27 ноября по 4 декабря прошлого года из-за забастовки.

А плановый ремонт на крекинг-установке в Гонфревилле проводился в 2018 году с первых чисел апреля по конец июля.

Помимо крекинг-установки, Total Petrochemicals в Гонфревилле также управляет заводом по выпуску ароматических веществ мощностью 115 тыс. тонн ортоксилола и 135 тыс. тонн параксилола в год, заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 250 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 160 тыс. тонн, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 230 тыс. тонн и заводом полистирола (ПС) мощностью 50 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Oriental Petrochemical закрыла завод ТФК в Китае на очистку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 9 октября остановила завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью химической очистки производства, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока точные сроки завершения очистительных работ на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля, а также на плановую профилактику с 17 по 21 июня.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Импорт полиэтилена в Россию вырос на 18% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию достиг уровня 543 тыс. тонн, что на 18% больше, чем годом ранее. Наиболее существенно выросли объемы внешних поставок полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В сентябре российские компании нарастили внешние поставки ПЭ, итоговый показатель импорта составил 70,4 тыс. тонн против 67,8 тыс. тонн месяцем ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Европы и линейного полиэтилена (ЛПНП) из США. Таким образом, за январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПЭ в Россию составил около 543 тыс. тонн полимеров этилена против 460,2 тыс. тонн годом ранее. Почти в полтора раза выросли объемы импорта ПНД, тогда как внешние ЛПНП и прочих сополимеров этилена сократились.

В целом, структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПНД сократился до 34,5 тыс. тонн против 35,9 тыс. тонн в августе, российские компании снизили поставки ПЭ из Узбекистана. За девять месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПНД составил 266,9 тыс. тонн против 181,6 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост импорта пришелся на трубный и пленочный ПНД.

В сентябре внешние поставки линейного полиэтилена выросли до 15,4 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее, существенно выросли объемы импорта ЛПНП из США. За рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 127,1 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2018 года.

В прошлом месяце импорт ПВД вырос до 12 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее, российские компании нарастили объемы закупок в Европе. За январь - сентябрь суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 78,5 тыс. тонн, что на 16% больше показателям годом ранее.

В сентябре импорт этилен-винил-ацетата (ЭВА) и прочих полимеров этилена составил 8,5 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем импорта сополимеров этилена достиг уровня 70,6 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 74,1 тыс. тонн.

MRC