Total закрыла выпуск ПП в Ла-Порте из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве полипропилена (ПП) французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) 14 октября произошел технологический сбой, сообщила компания в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, Total закрыла все производственные мощности на заводе по производству полипропилена в Ла-Порте после внезапного отключения бойлера. Факельное сжигание наблюдалось 14 октября.

Всего же, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,226 млн тонн в год.

В июле 2019 года Total Petrochemicals and Refining USA остановила производство на линии № 9 по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за возникновения закупоривания в резервуаре-накопителе.

Ранее сообщалось, что в середине мая Total сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с комплекса в Ла-Порте. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 26 марта после пожара на близлежащем заводе компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в Дир-Парке, что привело к ухудшению качества воздуха и потребовало приостановить производственный процесс. Линии ПП суммарной мощностью 1,066 млн тонн в год вновь вернулись к работе в 3-5 апреля, но форс-мажор тогда остался в силе.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

PetroChina Daqing возобновила работу линии ПП № 1 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 26 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил S&P Global.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 9 августа текущего года.

Компания также управляет второй линией ПП на заводе в Дацине аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 20 по 26 июня PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированную профилактику одну из линий на этом заводе. Между тем, какая именно из двух линий была закрыта тогда тоже не уточнялось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.


MRC

Радио-лента от 15.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.10.2019 года

1. Импорт литьевого ПЭТ-гранулята в Россию из Китая снизился почти в четыре раза в сентябре

Импортные поставки китайского литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок снизились в сентябре текущего года на 72% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 4,43 тыс. тонн. Этот же показатель в августе 2018 года составил 15,64 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев поставки бутылочного ПЭТ из Китая в Россию увеличились на 15% до 100 тыс. т. Доля импорта из Китая составила 90% против 86% за аналогичный период прошлого года.

2. Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution значительно вырос в сентябре

Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились в сентябре в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,5 тыс. тонн. В сентябре 2018 года этот показатель составлял 340 тонн. Компания Ineos Styrolution является крупнейним поставшиком ПСС/М в Россию. Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М в Россию за отчетный период составила 47% против 40% в сентябре минувшего года. По итогам же трех кварталов 2019 года поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок выросли более чем в 2 раза до 9,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

3. Ставролен возобновил производство полипропилена

Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полипропилена (ПП) в Буденновске после остановки на длительный плановый ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен с 15-му октября полностью возобновил производство ПП после остановки на длительный плановый профилактический ремонт. Простой мощностей начался с 6-го сентября. Пуск производства полиэтилена низкого давления (ПНД) состоится с недельным опозданием.

4. Российский рынок новых автобусов в сентябре вырос на 28,6%

В сентябре 2019 года объем рынка новых автобусов в России составил 1 233 единицы, что на 28,6% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из данных аналитического агентства Автостат. Эксперты Автостата отмечают, что за девять месяцев этого года продажи в этом сегменте тоже выросли, хотя и немного скромнее, чем по итогам сентября - на 9% до 9,8 тыс. единиц.
MRC

Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution значительно вырос в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились в сентябре в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,5 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В сентябре 2018 года этот показатель составлял 340 тонн.

Компания Ineos Styrolution являетскрупнейшимипоставщикомом ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 47% против 40% в сентябре минувшего года.

По итогам же трех кварталов 2019 года поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок выросли более чем в 2 раза до 9,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в сентябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в сентябре текущего года на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,68 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - сентябрь 2019 года Китай выпустил 15,4 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

Внутренние цены на ПП для нитей и волокон в восточном Китае в сентябре в среднем составляли CNY8 737 за тонну, увеличившись на 1,4% по сравнению с августом.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

MRC