CSPC 18 октября закроет завод МЭГ в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 18 октября остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью замены катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы по смене катализатора на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 4 ноября текущего года. Таким образом, этот завод будет закрыт в течение примерно 18 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC 28 июня 2018 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу. Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

Компания на той же площадке также управляет еще одним заводом МЭГ № 2 мощностью 480 тыс. тонн в год, который в этом году был закрыт из-за технической неполадки с 3 по 16 марта.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос в августе более чем на четверть -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок увеличились в августе текущего года на 27,19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 174,397 тыс. тонн против 137,11 тыс. тонн в августе 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (66,299 тыс. тонн), Египет (23,89 тыс. тонн) и Южная Корея (15,48 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 8,38% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,29 тыс. тонн против 2,11 тыс. тонн в августе 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Zhong An United Coal перезапустила завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 15 октября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Apic-online.

Данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 6 октября в связи с обнаружением технических неполадок. В текущем же году его мощности позволят выпустить 150 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала завод ПП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа, а также с 31 августа по 12 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Yisheng Petrochemical в октябре запустит новый завод ПЭТ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical планирует в октябре ввести в эксплуатацию одну линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил Argus.

Компания в июле текущего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе следующего года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Импорт ПС в Китай вырос в августе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 151,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июле же 2019 года импорт материала в страну составил 166,7 тыс. тонн, что на 9,1% ниже августовского уровня импорта в страну.

Ранее отмечалось, что производство ПСС/М и УПС/М на российских предприятиях сократилось в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 27,28 тыс. тонн. В августе 2018 года этот показатель находился на уровне 33,54 тыс.тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, дефицит российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российском рынке сохраняется. В России октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на полистирол (ПС) и готовые изделия. Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели.

MRC