Группа "Полипластик" начала маркировать полимерные трубы на Климовском трубном заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, начала маркировать полимерные трубы на Климовском трубном заводе в Подольске на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury, говорится в сообщении компании.

Благодаря этому информация о произведенных трубах заносится в реестр, а паспорт качества помечается специальным QRкодом, соответствующим идентификационному номеру готового продукта. Затем контроль качества осуществляется посредством сверки достоверности данных, подлог которых оказывается невозможным благодаря блокчейн-технологии.

По оценке Ассоциации производителей трубопроводных систем, годовой оборот фальсификата полимерных труб достигает порядка 9 млрд рублей при общем объеме рынка в 40 млрд рублей.

"Необходимо оценить возможность маркировки средствами идентификации полимерных труб для строительства и ремонта сетей водо- и теплоснабжения с привлечением отраслевого сообщества, проработать возможность внедрения решения на всем жизненном цикле продукции: от сырья до конечного изделия. Маркировка в целом может стать действенным инструментом противодействия незаконному обороту трубной продукции. Засилье фальсифицированных труб пагубно для всего коммунального комплекса страны", - отметил Заместитель Министра промышленности и торговли В. Евтухов.

Ранее сообщалось, что компания Radius Systems (входит в структуру Полипластика) 19 сентября
продала 100% пермской компании ООО "Технология композитов" столичному ООО "Группа Полипластик" бизнесмена Мирона Гориловского.

Климовский трубный завод с 2007 года является самым крупным заводом в Европе по производству полиэтиленовых труб: производственные мощности предприятия достигают 80 тыс. тонн в год, а выпуск готовой продукции – более 50 тыс. тонн в год, что составляет около 20% всего российского производства.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Hengli Petrochemical 21 октября перезапустит линию ТФК № 1 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует по графику 21 октября возобновить производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 7 октября текущего года. Первоначально же планировалось провести профилактику в течение 15 дней со второй половины июля, затем она была перенесена на август, а затем - на середину сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

"Тверской завод вторичных полимеров" выпустил новую марку вторичного ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Тверской завод вторичных полимеров" (ТЗВП входит в ГК "ЭкоТехнологии") приступил к выпуску новой марки вторичного регранулята полиэтилена ЭкоПленТМ, сообщает Сhemcomplex.

В технологии производства ЭкоПленТМ используется этап двойной дегазации, что делает его аналогом более дорогого первичного импортного полимера, отмечает компания.

Сбор, транспортировка и сортировка производится собственными силами ГК "ЭкоТехнологии".

На заводе используется оборудование, приспособленное и настроенное инженерами ТЗВП с учетом российской специфики вторичного сырья, что сокращает время производства и уменьшает конечную себестоимость гранулы. Готовая продукция упаковывается в биг-бэги.

Ранее сообщалось, что российские предприятия, перерабатывающие вторсырье, в 2018 году закупили за рубежом пластиковых отходов на общую сумму свыше USD20 млн, что на 32% больше, чем годом ранее. За первые шесть месяцев 2019 года импорт пластиковых отходов увеличился на 41% к тому же периоду годовой давности, до USD12,6 млн.

Ранее отмечалось, что в октябре 2018 года на территории "Технопарк Реал-Инвест" в Нижегородской области был открыт завод по переработке ПЭТ-тары. Это единственный завод в регионе, перерабатывающий ПЭТ-тару. Производительность предприятия составляет до 700 тонн продукции в месяц, что позволит увеличить производительность переработки отходов.

Тверской Завод Вторичных Полимеров (ТЗВП), входящий в Группу Компаний "ЭкоТехнологии", базируется в Твери, на территории бывшего "ХимВолокна". Основан в 2005 годау. Является крупнейшим в России предприятием по переработке вторичной пластиковой упаковки, ежемесячно принимая на переработку более 2,2 тыс. тонн отходов со всей России.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в августе на 12,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 447,86 тыс. тонн против 399,52 тыс. тонн в августе 2018 года.

По отношению же к июлю 2019 года (437,54 тыс. тонн) августовский импорт материала показал рост на 2,4%.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Aekyung Petrochemical 4 ноября закроет линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует 4 ноября остановить производство на линии № 3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год. Во время профилактики на линии № 3 остальные четыре линии этого завода будут работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане не внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа.

А в прошлом году Aekyung Petrochemical закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC