SHARQ закрыла завод МЭГ № 4 в Джубайле из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 7 октября остановила производство на заводе № 4 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за недопоставок сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, нехватка сырья на данном предприятии мощностью 675 тыс. тонн МЭГ в год была вызвана остановкой крекинг-установки на той же площадке.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать завод МЭГ в Джубале.

Ранее отмечалось, что компания останавливала этот завод на плановую профилактику с середины ноября по начало декабря 2016 года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.
MRC

Саудовская компания Sabic войдет в проект на Дальнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Industrial Investment Company (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, намерена стать инвестором крупного проекта на Дальнем Востоке, сообщил Finanz со ссылкой на заявление журналистам владельца ЕСН Григория Березкина в кулуарах Российско-саудовского бизнес-форума.

"Я подтверждаю вхождение Sabic в нефтехимический проект на Дальнем Востоке", - сказал он.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал журналистам, что крупнейшая в мире нефтехимическая компания Sabic, штаб-квартира которой находится в Эр-Рияде, на полях Российско-саудовского инвестиционного форума намерена заключить соглашение в области нефтехимии с компанией из России.

Представитель РФПИ сказал ранее журналистам, что речь идет о проекте группы ЕСН Григория Березкина по строительству завода метанола годовой мощностью 1 млн тонн в Сковородино Амурской области.

Проект по созданию производства метанола на базе собственного железнодорожного нефтеналивного терминала в Сковородино реализует компания "Технолизинг", входит в Группу ЕСН Григория Березкина, с 2014 года.

В мае вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что объем государственной поддержки проекта по производству метанола в Сковородино достигнет 4,9 млрд руб. При этом частные инвестиции в проект составляют 49 млрд руб.

Ранее отмечалось, что еще в июне текущего года министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех заявил в интервью газете "Аль-Араб", что Sabic и саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Company (Saudi Aramco) рассматривают возможность инвестиций в перспективные газовые и нефтехимические проекты в России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2017 года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.
MRC

SKGC закрыла установку жидкого каталитического крекинга №2 в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 11 октября закрыла установку жидкого каталитического крекинга (FCC) №2 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт в течение 40 дней.

Компания также управляет на данной площадке установкой жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 мощностью 120 тыс. тонн пропилена в год. SKGC проводила плановый ремонт на данной установке в июне 2017 года.

Кроме того, SKGC в сентябре текущего года останавливала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 30 дней.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.

MRC

Lotte Chemical закрыла производство ТФК в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на плановую профилактику 14 октября и продлится примерно три месяца.

В прошлом году компания закрывала данное производство на плановый ремонт 4 ноября на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical 14 октября закрыла крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановые ремонтные работы до 10 ноября.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в сентябре сократились на 70% в сравнении с сентябрем 2018 года и составили 5 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). В августе текущего года импорт составлял 8,91 тыс. тонн, что на 44% больше импорта в сентябре текущего года. Тем не менее, по итогам трех кварталов этого года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 10% до 111 тыс. тонн против 101 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

IPC довела загрузку на заводе ЭВАПВД в Джубайле до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, довела загрузку на производстве этилен-винил-ацетата (ЭВА)/ПВД в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) до 100%, сообщает Polymerupdate.

Компания проводила ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с 6 октября по 11 октября. Первоначально планировалось возобновить работу 12 октября.

При этом компания первоначально намеревалась закрыть данный завод на профилактику 9 сентября.

Ранее сообщалось, что IPC проводила профилактику на данном заводе в апреле прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 3,49 тыс. тонн с 3,35 тыс. тонн в июле прошлого года, а по итогам первых семи месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 14,3% - до 22,44 тыс. тонн (26,17 тыс. тонн в январе - июле 2018 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC