Импорт в Россию ПСС/М производства Ineos Styrolution значительно вырос в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) производства компании Ineos Styrolution в Россию увеличились в сентябре в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,5 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В сентябре 2018 года этот показатель составлял 340 тонн.

Компания Ineos Styrolution являетскрупнейшимипоставщикомом ПСС/М в Россию.

Доля европейского материала в общем объеме поставок ПСС/М за отчетный период составила 47% против 40% в сентябре минувшего года.

По итогам же трех кварталов 2019 года поставки полистирола общего назначения производства Styrolution на российский рынок выросли более чем в 2 раза до 9,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в сентябре на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в сентябре текущего года на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,68 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - сентябрь 2019 года Китай выпустил 15,4 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

Внутренние цены на ПП для нитей и волокон в восточном Китае в сентябре в среднем составляли CNY8 737 за тонну, увеличившись на 1,4% по сравнению с августом.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании сократили внешние поставки полипропилена, импорт составил 17 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за январь – сентябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию составил около 137,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,7 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, исключение лишь составили блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), при этом наиболее ощутимо сократился импорт ПП-гомо.

MRC

Maruzen Petrochemical планирует нарастить загрузку на крекинг-установках в Гои до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в ближайшее время нарастить загрузку на крекинг-установках в Гои (Goi, провинция Кадзуса, Япония) до 100%, которая была снижена ранее из-за тайфуна Хагибис (Hagibis), сообщает Japanchemicaldaily.

Компания была вынуждена снизить загрузку на двух крекинг-установках мощностью 525 тыс. тонн этилена и 67 тыс. тонн пропилена в год, а также 44 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год с 11 по 16 октября до 80-90% из-за тайфуна Хагибис.

Непогода вызвала значительные разрушения в нескольких провинциях - разрушены дамбы, реки вышли из берегов и затопили улицы и дома. На многих дорогах сильный ветер повалил деревья, которые заблокировали движение транспорта. В провинции Тиба недалеко от Токио в результате урагана разрушены десятки домов.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года крекинг-установка Maruzen Petrochemical в Тибе (Chiba, Япония) работала с пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке. Мощность данного предприятия составляет 520 тыс. тонн этилена в год. Суммарная мощность двух крекинг-установок компаний в Тибе составляет примерно 1,29 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Oriental Petrochemical перезапустила завод ТФК в Китае после очистки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 13 октября возобновила работу завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения химической очистки производства, сообщил Polymerupdate.

Очистительных работ на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 9 октября.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля, а также на плановую профилактику с 17 по 21 июня.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

INOVYN на текущей неделе перезапустит завод ПВХ в Бельгии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует на этой неделе завершить плановые ремонтные работы на заводе ПВХ в городе Джемеппе (Jemeppe, Бельгия), сообщил NCT.

Техническое обслуживание на данном предприятии, состоящее из трех линий суммарной мощностью 475 тыс. тонн ПВХ в год, было начато на последней неделе сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года INOVYN объявляла о планах в 2020 году расширить мощность выпуска ПВХ в Джемеппе на 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC