Украинский импорт полиэтилена вырос на 12% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 200,8 тыс. тонн. Наибольшее увеличение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину выросли до 22,5 против 21,8 тыс. тонн в августе, увеличились объемы поставок полиэтилена ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП). В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 200,8 тыс. тонн против 179 тыс. тонн годом ранее. Наиболее существенно выросли внешние поставки ПНД, тогда как импорт сополимеров этилена снизился.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления вырос до 8,7 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее. Украинские компании нарастили объемы закупок выдувного и трубного полиэтиленов. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта ПНД достиг 72,5 тыс. тонн против 54,9 тыс. тонн годом ранее, выросли объемы внешних поставок по всем сегментам потребления.

Сентябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ВПД) составил около 6 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 58,2 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили около 6,8 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в августе, местные компании нарастили объемы закупок ЛПНП в Саудовской Аравии. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 60,7 тыс. тонн против 55,4 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) за рассматриваемый период составил около 9,4 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 158,35 тыс. тонн АБС против 189,43 тыс. тонн в августе 2018 года.

По отношению же к июлю 2019 года (184,16 тыс. тонн) августовский импорт материала показал снижение на 14%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.
MRC

Минпромторг РФ ждет сохранения объема или небольшого роста производства автомобилей в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг ожидает сохранения объема производства автомобилей в России на уровне прошлого года или незначительного роста в 2019 году, сообщает Автостат со ссылкой на слова главы министерства Дениса Мантурова.

В этом году министерство отмечает тенденцию к снижению производства автомобилей, и рост может быть достигнут благодаря экспорту. По данным Росстата, в 2018 году производство легковых автомобилей в России выросло на 15,3% до 1,6 млн единиц.

За восемь месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,01 млн легковых автомобилей – это на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт легковых автомобилей из России за тот же период увеличился на 27,8% и составил 73,4 тыс. единиц, гласит статистика Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-августе составили 1 млн 114 тыс. 263 штук, что на 2,3% ниже показателя годичной давности. Как прогнозируют в АЕБ, по итогам всего 2019 года российский авторынок снизится на 2% до 1,76 млн машин.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей в РФ в 2019 году могут снизиться на 2%, до 1,64 млн штук.
MRC

Группа "Полипластик" начала маркировать полимерные трубы на Климовском трубном заводе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, начала маркировать полимерные трубы на Климовском трубном заводе в Подольске на базе блокчейн-платформы Exonum от Bitfury, говорится в сообщении компании.

Благодаря этому информация о произведенных трубах заносится в реестр, а паспорт качества помечается специальным QRкодом, соответствующим идентификационному номеру готового продукта. Затем контроль качества осуществляется посредством сверки достоверности данных, подлог которых оказывается невозможным благодаря блокчейн-технологии.

По оценке Ассоциации производителей трубопроводных систем, годовой оборот фальсификата полимерных труб достигает порядка 9 млрд рублей при общем объеме рынка в 40 млрд рублей.

"Необходимо оценить возможность маркировки средствами идентификации полимерных труб для строительства и ремонта сетей водо- и теплоснабжения с привлечением отраслевого сообщества, проработать возможность внедрения решения на всем жизненном цикле продукции: от сырья до конечного изделия. Маркировка в целом может стать действенным инструментом противодействия незаконному обороту трубной продукции. Засилье фальсифицированных труб пагубно для всего коммунального комплекса страны", - отметил Заместитель Министра промышленности и торговли В. Евтухов.

Ранее сообщалось, что компания Radius Systems (входит в структуру Полипластика) 19 сентября
продала 100% пермской компании ООО "Технология композитов" столичному ООО "Группа Полипластик" бизнесмена Мирона Гориловского.

Климовский трубный завод с 2007 года является самым крупным заводом в Европе по производству полиэтиленовых труб: производственные мощности предприятия достигают 80 тыс. тонн в год, а выпуск готовой продукции – более 50 тыс. тонн в год, что составляет около 20% всего российского производства.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Hengli Petrochemical 21 октября перезапустит линию ТФК № 1 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует по графику 21 октября возобновить производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 7 октября текущего года. Первоначально же планировалось провести профилактику в течение 15 дней со второй половины июля, затем она была перенесена на август, а затем - на середину сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Hengli Petrochemical закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 по 14 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC