OCI закрыла линию №2 фталевого ангидрида на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) 14 октября закрыла производство на линии №2 фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная линия мощностью 40 тыс. тонн фталевого ангидрида будет закрыта на плановый ремонт до 7 ноября для замены катализатора.

Линия №1 на данной площадке имеет аналогичную мощность.

В прошлой году компания закрывала обе линии на плановый ремонт с 1 по 7 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине ноября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 15 по 19 октября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 17 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC объявляла тендер на партию бутадиена аналогичного объема для отгрузки с 1 по 5 октября в начале сентября. Тогда тендер был закрыт 4 сентября.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 454 тыс. тонн в год и 430 тыс. тонн хлора в год было закрыто с 28 сентября по 13 октября текущего года.

Завод в Ранкорне является совместным предприятием, которое находится в совместной собственности между компаниями VYNOVA и INOVYN. Ремонт производства не повлиял на производительность VYNOVA. Указанные выше мощности являются общими для всей площадки.

Ранее сообщалось, что INOVYN 2 октября закрыла завод по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для проведения профилактических мероприятий. Отключение проводилось поэтапно, первая из трех линий была закрыта 2 октября. Вторая линия была закрыта 7 октября, а третья была закрыта на ремонт позднее на прошлой неделе. Ожидается, что завод мощностью 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год будет полностью перезапущен к 20 октября

INOVYN возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта. Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,39% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в понедельинк повысились на 1,39% вслед за увеличением котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 14 октября находились на уровне CNY8 262 (USD1 157) за тонну, что на CNY113 за тонну выше уровня на 11 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 794 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПП в октябре со стороны внутреннего рынка сократился, основное снижение спроса отмечается в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо) сорта рафия. Текущее снижение спроса на ПП обусловлено в том числе и большими закупками в сентябре.
Сентябрьская череда остановок на профилактику нескольких производств не привела к дефициту, и уже на текущей неделе последние производители выйдут из ремонтов. Снижение цен на некоторые виды ПП на прошлой неделе продолжилось.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,4% на фоне роста котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в понедельник на 1,4% вслед за ростом котировок нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 14 октября находились на уровне 7 520 юаней (CNY) или USD1 053 за тонну, что на CNY105 за тонну выше уровня на 11 октября.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,75 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Трейдеры же предлагали спотовые партии ЛПНП по цене CNY7 500-7 700 за тонну в Восточном Китае, что на CNY100 за тонну выше уровня конца прошлой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тоннут, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находятся в октябре на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,14)
MRC