Zhong An United Coal перезапустила завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 15 октября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Apic-online.

Данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 6 октября в связи с обнаружением технических неполадок. В текущем же году его мощности позволят выпустить 150 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала завод ПП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа, а также с 31 августа по 12 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Хуаньяне, и уже в конце июля компания получила на нем коммерческую продукцию.

Кроме того, Zhong An United Coal 31 июля запустила новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности на той же площадке. А в начале августа на нем была уже получена коммерческая продукция и начались продажи материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и ПП.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Yisheng Petrochemical в октябре запустит новый завод ПЭТ в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Petrochemical планирует в октябре ввести в эксплуатацию одну линию на новом заводе по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) на нефтехимическом комплексе в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил Argus.

Компания в июле текущего года завершила строительство нового предприятия по выпуску бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 600 тыс. тонн в год, состоящего из двух линий по 300 тыс. тонн каждая.

Кроме того, Yisheng Petrochemical намерена в январе следующего года запустить еще одну линию бутылочного ПЭТ-гранулята мощностью 500 тыс. тонн в год рядом с уже действующим заводом мощностью 1,5 млн тонн в год в провинции Хэнань (Hainan province, Китай).

Запуск новых производств позволит Yisheng Petrochemical стать крупнейшим производителем бутылочного ПЭТ-гранулята в Китае с суммарной мощностью всех линий в 2,6 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Импорт ПС в Китай вырос в августе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 151,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июле же 2019 года импорт материала в страну составил 166,7 тыс. тонн, что на 9,1% ниже августовского уровня импорта в страну.

Ранее отмечалось, что производство ПСС/М и УПС/М на российских предприятиях сократилось в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 27,28 тыс. тонн. В августе 2018 года этот показатель находился на уровне 33,54 тыс.тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, дефицит российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российском рынке сохраняется. В России октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на полистирол (ПС) и готовые изделия. Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели.

MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в августе на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в августе текущего года на 59,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 43,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт окиси пропилена в страну вырос на 14,6%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в августе текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 447,86 тыс. тонн против 399,52 тыс. тонн в августе 2018 года.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC

PRefChem предлагает некондиционный ПП на внутренний малазийский рынок с нового комплекса в Джохоре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, начала поставки на внутренний рынок некондиционного полипропилена (ПП) со своего нового нефтекомплекса в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия), сообщает Сommoplast.

Комплекс RAPID имеет номинальную мощность по производству полипропилена около 900 тыс. тонн в год.

Это уже вторая поставка на внутренний рынок некондиционного ПП с данного комплекса. Первая партия некондиционного ПП была предложена еще в августе и была продана к концу месяца. На данный момент текущие объемы производства полипропилена, имеющиеся в наличии для продажи, остаются ограниченными, с предполагаемой датой поставки примерно в конце октября. Сделки не заключались, поскольку обсуждения находятся на ранних стадиях.

Ранее сообщалось, что PRefChem 13 сентября получила коммерческий этилен и пропилен на новой крекинг-установке в Пенгеранге (Pengerang, Малайзия). Мощность новой крекинг-установки в Пенгеранге составляет 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC