Borealis закрыла производство фенола и ацетона в Финляндии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 13 октября остановила производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия) на внеплановый ремонт, сообщает Plasticsnews.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто на ремонт примерно до 19-20 октября из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Borealis планировала в начале апреля следующего года закрыть на плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо.

В прошлом году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 2,1% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в среду на 2,1% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 16 октября находились на уровне 7 310 юаней (CNY) или USD1 024 за тонну, что на CNY155 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,38 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Международный валютный фонд (МВФ) вечером во вторник ухудшил свой прогноз роста для стран с развивающейся экономикой в Азии.

Между тем, переработчики обеспокоены увеличением предложения материала на рынке после перезапуска производств компаний Jiutai Energy и Zhong An United Coal Chemical.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находятся в октябре на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

(USD1 = CNY7,14)
MRC

PTTGC в ноябре закроет завод №2 ПНД в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 27-28 ноября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщает Ccfgroup.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 16-17 декабря текущего года.

Завод будет закрыт по коммерческой причине, и ожидается, что он будет закрыт примерно на 20 дней, отмечает источник, знакомый с вопросом.

Компания в мает текущего года останавливала данный завод на плановый ремонт.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке. В частности завод №1 мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год в июле также был закрыт на плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 108,32 тыс. тонн против 101,76 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также вырос импорт до рекордного уровня. По итогам же января - августа текущего года расчетное потребление ПНД в РФ составило 791,6 тыс. тонн, что на 12% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 47%. Тогда как объемы наработки остались на уровне 2018 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Китайская Zhong An United Coal перезапустила новый завод ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил Apic-online.

Данное предприятие номинальной мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год было закрыто 6 октября в связи с обнаружением технических неполадок. В текущем же году его мощности позволят выпустить 145 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что недавно компания уже останавливала завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне на внеплановый ремонт с 10 по 24 августа, а также с 31 августа по 12 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Zhong An United Coal 31 июля ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Хуаньяне, а в начале августа уже получила на нем коммерческую продукцию и приступила к продаже материала.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в ЛПНП и полипропилен (ПП).

Кроме того, Zhong An United Coal 29 июля запустила новый завод ПП аналогичной мощности на той же площадке. Это предприятие уже в конце июля начало выпуск продукции.

Также в провинции Аньхой компания управляет установкой по выпуску олефинов из угля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ЛПНП в Россию выросли до 15,4 тыс. тонн против 13,1 тыс. тонн месяцем ранее, существенно выросли объемы импорта ЛПНП из США. В январе - сентябре текущего года суммарный объем импорта линейного полиэтилена в РФ достиг уровня 127,1 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя 2018 года.

Zhong An United Coal Chemical Co является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Lotte Chemical снизила загрузку на крекинг-установке в Йосу до 95% из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 17 октября снизила загрузку на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) до 95% из-за технической поломки на площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данной крекинг-установки составляет 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год. Мощности будут снижены примерно на три-пять дней, отмечает источник. Причиной стало возгорание на одном из нефтеперерабатывающих заводов на данной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical в прошлом году останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC