SP Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Тайсине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 16 октября возобновила производство на крекинг-установке в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка действительной мощностью 216 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена была закрыта на незапланированную профилактику 5 октября. Номинальная мощность этой крекинг-установки, запущенной в августе текущего года, составляет 650 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что 1 октября на крекинг-установке произошел технический сбой из-за поломки компрессора.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Yanchang Petroleum Yan An Energy перезапустила новый завод ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanchang Petroleum Yan An Energy 14 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Шэньси (Shaanxi Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПНД в год было начато 28 августа текущего года. Первоначально же ремонтные работы должны были начаться 25 июля, но были отложены до конца августа - первых чисел сентября из-за необходимости получить некоторое оборудование.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД в в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай) в конце сентября прошлого года и уже 2 октября получила на нем коммерческую продукцию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR960 за тонну, что на EUR30 за тонну ниже уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Соглашение было напрямую подтверждено тремя производителями и двумя потребителями, подтверждение от третьего потребителя ожидается.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на сентябрьские поставки была согласована на уровне EUR970 за тонну, что на EUR40 за тонну ниже уровня предыдущего месяца.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полиэтилен по-прежнему низкий, и снижения цен на рынке вызывают обратную реакцию - потребители ограничивают свои закупки. Профилактические простои российских производителей закончились, предложение полиэтилена существенно выросло, тогда как спрос сократился, и в ноябре ожидается дальнейшее снижение спроса.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 4 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 22 октября возобновила производство на линии № 4 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год была закрыта 18 октября из-за нехватки сырья - параксилола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала эту линию на плановую профилактику с 9 по 22 сентября.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Hexion планирует в начале ноября закрыть производство БФА в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), планирует в начале ноября закрыть производство БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будет закрыто в первую неделю ноября и, ожидается, возобновит производство через одну неделю.

В прошлом году Hexion закрывала данное производство на плановый ремонт с 2 по 23 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август текущего года выросло на 19% и составило 56 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (47,3 тыс. тонн). В секторе литья потребление составило 6,8 тыс. тонн, что выше на 12%, чем в январе - августе 2018 года (6,1 тыс. тонн). Спрос на ПК-гранулят для выдувного формования снизился на 11% до 521 тонны, в 2018 году этот показатель был на уровне 587 тонн.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC