Dairen Chemical 21 октября закроет завод ВАМ № 2 в Майлиао из-за проблем с оборудованием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 21 октября остановить производство на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) из-за возникших неполадок оборудования, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год вновь вернется к работе через пят дней. До остановки же этот завод, который в октябре выпускал ЭВА, работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 21 мая понизила загрузку мощностей на заводе ВАМ № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 50-60% из-за нехватки сырья - уксусной кислоты, а до этого 16 мая компания снизила загрузку мощностей на этом производстве до 70% по той же причине. До середины же мая этот завод работал на полную мощность, а недопоставки сырья были вызваны затянувшейся профилактикой на заводе upstream по выпуску уксусной кислоты.

Dairen Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 мощностью 300 тыс. тонн в Майлиао и заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,7% до 3,42 тыс. тонн с 4,43 тыс. тонн в сентябре прошлого года, а по итогам первых девяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ сократился на 18,2% - до 29,19 тыс. тонн (35,69 тыс. тонн в январе -сентябре 2018 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Samyang Innochem в середине ноября закроет завод БФА в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине ноября остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее сообщалось, что Samyang Innochem закрывала в мае текущего года данное предприятие на плановый ремонт.

В прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание завод БФА в Гунсане с 4 по 19 января.

Кроме того, компания управляет заводом поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором в 2017 году проводилась трехнедельная профилактика с начала апреля.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК. БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin приступил к проекту расширения мощностей на крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на прошлой неделе начал реализацию проекта по наращиванию мощностей на своей крекинг-установке в провинции Тянцине (Tianjin province, Китай), сообщил Reuters.

По окончании проекта данное предприятие сможет выпускать 1,3 млн тонн этилена в год вместо нынешних 1 млн тонн.

Ранее отмечалось, что в январе этого года компания получила разрешение от природоохранных органов на строительство расширенных мощностей на крекинг-установке в Тянцине.

Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение намечено на конец 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 1,7% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год вырос на 5,2%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев этого года данный индекс показал прирост на уровне 1,7%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил чуть более 107,3 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,1% в сравнении с показателем годом ранее и составил 893 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых снизился до 32,9 тыс. тонн против 33,1 тыс. тонн в августе. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 284,1 тыс. тонн, что на 11,3% больше показателя годом ранее.

В сентябре выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 26,1 тыс. тонн против 25,7 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 174,8 тыс. тонн против 202,9 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,527 млн штук против 1,643 млн шт месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 15,42 млн шт. против 15,836 млн шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов составил 60,8 тыс. тонн против 64,1 тыс. тонн в августе. За девять месяцев 2019 года суммарный выпуск этих изделий составил 462,5 тыс. тонн, что всего на 3,5% больше показателя прошлого года.

Сентябрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена достиг уровня 2,5 млрд штук против 2,3 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 19,135 млрд шт. против 20,154 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 14,27 млн кв м против 14,88 млн кв м в августе. За январь - сентябрь суммарный объем производства данной продукции составил 111,7 млн кв против 100,63 млн кв м год назад.

MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,6% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 2,4% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за девять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост на 3,6%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на минеральные удобрения и полимеры в первичной форме.

В прошлом месяце было произведено 200 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн в августе. В сентябре на профилактическом ремонте простаивали мощности Казаньоргсинтез и Ставролена. Таким образом, за январь - сентябрь было наработано 2256 тыс. тонн данного олефина, что лишь на 0,7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в сентябре составил 108 тыс. тонн против 117 тыс. тонн месяцем ранее, что также обусловлено простоем мощностей в Казани и Буденновске. Совокупный показатель производства этого продукта за девять месяцев текущего года достиг 1,076 млн. тонн, что на 0,6% больше показателя годом ранее.

Сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 111 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 960,9 тыс. тонн против 946,5 тыс. тонн годом ранее.

В сентябре было выпущено 1,927 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,939 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - сентябрь российские предприятия выпустили 18,180 млн тонн удобрений, что на 4,3% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 670 тыс. тонн, что на 8,8% меньше показателя августа за счет профилактических простоев сразу нескольких производителей. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 6,338 млн тонн, что на 3,2% больше показателя годом ранее.

MRC