PetroChina понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 17 октября понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH, что на CNY300 ниже цен от 14 октября. Участники рынка сказали, что снижение цен было вызвано ослаблением спроса на рынке готовой продукции.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 400 –10 600 за тонну, EXWH на 16 октября, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки полистирола общего назначения (ППС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 37,4 тыс. тонн.
MRC

Импорт иранского ПС в Россию вырос почти в 2 раза в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) из Ирана в Россию увеличились по итогам девяти месяцев текущего года на 98% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В январе - сентябре 2018 года импорт ПСС/М и УПС/И из Ирана составил 2,8 тыс.тонн.

Основная масса поставок из Ирана приходится на производителей Artan Petro и Petropaak с долей в 61% и 37% соответственно.

На данный момент Иран является третьей по величине страной-поставщиком полистирола (ПС) в Россию после Бельгии и Южной Кореи. Так, доля поставок иранского материала за три квартала текущего года составила 13%, бельгийского - 38%, а южнокорейского - 21%.

В сентябре же поставки ПС из Ирана на российский рынок показали прирост в шесть раз и составили 0,39 тыс. тонн против 0,07 тыс. тонн в сентябре минувшего года. В августе же текущего года импорт из Ирана составил 0,92 тыс. тонн.

MRC

Радио-лента от 17.10.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.10.2019 года

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 4% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил около 101,5 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Прирост поставок пришелся в основном на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). В сентябре объем импорта полипропилена на Украину вырос до 11,4 тыс. тонн против 11,1 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПП-гомо на Ближнем Востоке. В целом, за январь – сентябрь 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 101,5 тыс. тонн против 97,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился за небольшим исключением.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 12% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 12% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 25,8 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики пошли на снижение объемов закупок ПВХ после всплеска спроса в июне - июле, итоговый показатель импорта составил 3 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн в июле. Таким образом, за январь - август текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 25,8 тыс. тонн против 23,1 тыс. тонн годом ранее, снижение спроса показали местные производители оконного профиля.

3. Импорт АБС в Россию снизился в январе - сентябре на 2%

Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам девяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 25 тыс. тонн. В сентябре же импорт АБС в Россию снизился на 20% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 2,6 тыс. тонн с 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. А в августе текущего года импорт материала в страну составил 3,6 тыс. тонн.

4. Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе - сентябре на 42%

Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам трех кварталов текущего года на 42% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 16 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 11,3 тыс. тонн. Импорт же ПСВ-С в Россию в сентябре вырос на 52% - до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года.
MRC

Keiyo Monomer загрузила мощности ВХМ в Тибе на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Monomer, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 октября вернулась к нормальной загрузке мощностей производства мономера винилхлорида (ВХМ) в Тибе (Chiba, Япония), которое ранее было остановлено из-за сильного тайфуна, обрушившегося на город в первой половине сентября, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ВХМ в год 11 сентября и на выходных, 28-29 сентября возобновила его работу, отмечает источник. Мощности были загружены на 70%, но к 16 октября компания вышла на полную загрузку, отмечает источник.

Ранее сообщалось, что Keiyo Monomer в прошлом году в феврале-марте останавливала данное производство ВХМ на плановый ремонт.

Также компания закрывала завод ВХМ в Тибе на одномесячную профилактику в середине февраля 2015 года.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

По данным обзора ДатаСкоп копании Маркет Репорт, в прошлом месяце экспорт (без учета поставок в страны Таможенного союза) российской суспензии составил 4,8 тыс. тонн против 21,9 тыс. тонн в июле. Профилактические июльские простои мощностей Саянскхимпласта и Башкирской содовой компании с опозданием в месяц привели к существенному снижению объемов экспорта. Таким образом, за январь - август текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил 130,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн годом ранее.

Keiyo Monomer Co,Ltd. была основана в 1993 году. Входит в состав Asahi Glass Co. Штаб-квартира компании расположена в японском городе Ichihara (Итихара). Компания занимается производством различной нефтехимической продукции.
MRC

Импорт ПСВ-С в Россию вырос в январе - сентябре на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на российский рынок увеличились по итогам трех кварталов текущего года на 42% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 16 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 11,3 тыс. тонн.

Основной объем внешних поставок ПСВ-С приходится на материал финского производителя Styrochem - 33% общего импорта, на втором месте китайская компания Loyal - 21%.

Импорт же ПСВ-С в Россию в сентябре вырос на 52% - до 2,2 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн за тот же месяц минувшего года.
MRC