"Котовский завод нетканых материалов" приступил к выпуску продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Котовский завод нетканых материалов" открыл новый цех по выпуску материалов по технологии "Спанбонд" для медицинских целей, сообщается на сайте администрации моногорода Котовск.

Новый цех был запущен при поддержке фонда развития Моногородов. Проект был реализован в рамках общероссийской программы импортозамещения.

Материал, полученный по технологии Спанбонд, относится к группе нетканых материалов, произведенных фильерным способом. В качестве сырья для производства нетканых материалов типа Спанбонд широкое применение получили волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиамид (ПА) и др. Однако наибольшую популярность получил изотактический полипропилен. Он позволяет получать наиболее плотное распределение волокон в холсте и обеспечивает высокую выработку волокон в перерасчете на килограмм сырья.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года СИБУР и компания "Нетканика", производитель нетканых материалов на основе полипропилена, подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Котовский завод нетканых материалов — один из крупнейших производителей нетканого материала в России. Предприятие динамично развивается и ставит перед собой цель — стать лидером в обеспечении потребностей российского рынка в утеплительных и прокладочных материалах для швейной, мебельной и других видов промышленности.
MRC

"Флекс Филмс Рус" планирует запуск производства биоупаковки в начале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Флекс Филмс Рус" планирует открытие завода по производству биоупаковки и переработки полимерного вторсырья в городском округе Ступино, Московская область, в начале 2020 года, сообщает Интерфакс.

В настоящее время на объекте завершают монтаж основного здания завода и подвод инженерных коммуникаций. "Мы сейчас на этапе выполнения 70% строительных работ, в этом месяце мы закрываем полностью заводской корпус и дальше будем заниматься наружными сетями и инженерией внутри завода. Мы будем стараться в конце января сделать пробный запуск завода, сейчас работаем в данном направлении. Первые две партии оборудования уже прошла таможенный контроль, всего ожидается 68 контейнеров. В настоящее время мы делаем закладные для установки оборудования", — рассказал генеральный директор "Флекс Филмс Рус" Джунаид Кхан.

Параллельно с возведением здания управляющая компания ОЭЗ завершает подвод всех инженерных сетей. Также до декабря должны все работы закончить. Около 65–70% продукции новый завод будет поставлять клиентам в России и странах СНГ, а 30–35% — на экспорт.

"Флекс Филмс Рус" создана в феврале 2019 года для строительства завода по производству биоразлагаемой пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат". Объем инвестиций превысит 5 млрд рублей, в городском округе будет создано около 150 рабочих мест. О планах строительства стало известно в ноябре 2018 года.

Компания "Флекс Филмс Рус" — дочерняя компания Uflex Group. Холдинг, крупнейший в Индии, а также наиболее быстро растущая компания в мире по производству гибкой вакуумной упаковки, работающая в более чем 140 странах. Производственные площадки находятся в Индии, ОАЭ, Мексике, Польше, Египте и США. Ключевые клиенты компании: P&G, PepsiCo, L’ Oreal, Kimberly Clark, Ferrero Rocher, Perfetti, GlaksoSmithKline, Nestle, Agrotech Foods, Coca Cola, Wrigley, Johnson & Johnson и др.
MRC

Выпуск легковых машин в России вырос в январе - сентябре на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2019 года с российских конвейеров сошло 1,1 млн легковых автомобилей, что на 1,1% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в сентябре в стране было выпущено около 100 тыс. машин, что на 0,6% ниже по сравнению с тем же месяцем 2018 года.

Ранее отмечалось, что АвтОВАЗ в сентябре ввел дополнительные смены на линии LADA Granta, где выпускаются автомобили семейства LADA Granta и Datsun. А вот GM-АВТОВАЗ, напротив, на неделю приостановливал производство автомобилей Chevrolet Niva для оптимизации спроса. Кроме того, подмосковный завод Mercedes-Benz перешел на двухсменный режим работы.

Ранее сообщалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев 2019 года увеличился на 5,7% до 196,7 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5,19 млрд. При этом в августе было импортировано 25,5 тыс. машин (-7,2% к июлю) на USD650,4 млн.
MRC

Особая экономическая зона может появиться в Тобольске на базе заводов СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Тюменской области в партнерстве с СИБУРом и УК "Алабуга" планирует проработать возможность создания свободной экономической зоны в регионе, заявил губернатор области Александр Моор после встречи с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

"Первое, что мы для себя почерпнули, – это опыт создания особых экономических зон, промышленных парков, индустриальных площадок. Безусловно, в этой сфере у Татарстана наибольший опыт. Мы тоже в этом направлении активно двигаемся. Сегодня мы договорились взять себе в партнеры управляющую компания "Алабуга", чтобы создать большую экономическую зону в Тобольске вместе с СИБУРом", - заявил губернатор Тюменской области.

Глава региона подчеркнул, что Тюменская область будет использовать опыт Татарстана в создании ОЭЗ, промпарков и индустриальных площадок.

Одним из ключевых предприятий Тюменской области является СИБУР. В Тобольске компания управляет заводом "СИБУР Тобольск", в скором времени приступит к эксплуатации нового комплекса по производству олефинов и полиолефинов "ЗапСибНефтехим".

Компания на днях получила первый полиэтилен на своем новом крупнейшем проекте ЗапСибНефтехим. Продукция ЗапСибНефтехима будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента. Запуск ЗапСибНефтехима будет иметь мощный синергетический эффект для смежных отраслей. Для упаковки и транспортировки полимерной продукции ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольска" в непосредственной близости от предприятий строятся заводы по производству полимерных и деревянных поддонов, упаковочной пленки.

С 2018 года управляющая компания АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" полностью принадлежит правительству Татарстана. На сегодняшний день на территории особой экономической зоны работают 57 резидентов, вложившие в проекты свыше 120 млрд рублей. На долю ОЭЗ приходится 50% выручки и около 40% инвестиций всех российских ОЭЗ. Уставной капитал компании составляет 25,7 млрд рублей.

Налогообложение резидентов "Алабуги" осуществляется в соответствии с российским законодательством об особых экономических зонах. Налог на прибыль составляет 2% на протяжении первых пяти лет, 7% - с шестого по десятый год и 15,5% - до 2055 года. Налог на имущество равен 0% на протяжении 10 лет с момента формирования налогооблагаемой базы, причем срок действия может быть продлен законом РТ.

Резиденты "Алабуги" освобождены от уплаты транспортного налога на 10 лет с момента постановки транспортного средства на учет. Также в соответствии с режимом свободной таможенной зоны, импортируемые оборудование и продукция, используемые на территории "Алабуги", освобождены от таможенных пошлин (10%) и налога на добавленную стоимость (18%).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2,3% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на минувшей неделе на 2,3% по сравнению с уровнем двухнедельной давности на фоне высокого уровня разгрузки материала в портах страны, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе примерно 608 тыс. тонн против 622 тыс. тонн на неделе, закончившейся 11 октября.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 9,6 тыс. тонн и 2,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе октября запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,7% по сравнению с уровнем двухнедельной давности (639 тыс. тонн) также на фоне высокого уровня разгрузки МЭГ в китайских портах.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.
MRC