Hanwha Total возобновила работу завода стирола № 1 в Даэсане после внеплановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было закрыто 8 октября из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала данный завод с 26 июня по 3 августа после удара молнии.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Fujian Fuhaichuang Petrochemical закрыла линию параксилола в Китае из-за низкой маржи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, 14 октября остановила производство на одной из линий по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) из-за низкой маржи, сообщил S&P Global источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год.

Между тем, источники рынка ранее сказали, что компания собирается закрыть одну из линий на заводе параксилола суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год в октябре примерно на один месяц.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Гулеи, помимо завода параксилола, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн в год (по 1,5 млн тонн в год каждая).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Он прогремел на насосной станции для хранения конденсата на площадке мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу, что привело к обширному пожару, в следствие которого это предприятие было закрыто. Fuhaichuang Petrochemical 25 декабря прошлого года начала выпуск продукции на одной из двух линий параксилола в Чжанчжоу после более чем 3,5-летнего простоя, а перезапуск второй линии той же площадке состоялся в январе 2019 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Formosa перезапустила линию ПП № 2 в Нинбо после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, на прошлой неделе возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Компания в конце сентября текущего года закрыла данную линию мощностью 280 тыс. тонн ПП в год на ремонт из-за обнаружения технической неполадки.

Всего же, на заводе ПП в Нинбо FPC управляет двумя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн ПП в год (170 и 280 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на этом производстве с 10 по 29 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологию LyondellBasell для нового завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания China Shandong Chambroad Sinopoly New Materials выбрала технологии американской LyondellBasell (LBI) для своего нового завода по производству полипропилена (ПП), который будет построен в городе Бокс (Boxing City, провинция Шаньдун,Китай), говорится в сообщении LBI.

Мощность нового предприятия, которое будет состоять из двух линий, составит 600 тыс. тонн ПП. Так, на более мощной линии, которая сможет выпускать 400 тыс. тонн ПП в год, будет использоваться технология Spheripol, а на второй линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год - технология Spherizone.

Ранее отмечалось, что материнская компания - Chambroad Petrochemical - будет поставлять сырье пропилен на новые мощности по выпуску ПП. В настоящее время компания запрашивает одобрение властей и не установила график строительства, который, по оценкам, займет два года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре прошлого года китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPCC) выбрала технологии LBI для своих пяти новых заводов по производству ПП, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), которые строятся в городе Чжоушань (Zhoushan City, провинция Чжэцзян, Китай). Мощность новых предприятий составит 450 и 450 тыс. тонн ПП (технология Spherizone), 300 тыс. тонн и 400 тыс. тонн ПВД (технология Lupotech T) и 350 тыс. тонн ПНД в год (Hostalen ACP). Это впервые, когда технологии LyondellBasell были выбраны для такого большого объема мощностей, расположенных на одной и той же площадке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Sinopec снова понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD35 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 октября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 950 или USD1 121 за тонну, ex-works (франко-завод).

Это было второе снижение подряд за неделю. Компания ранее сократила свои предложения 16 октября на CNY200 за тонну до CNY8 200 за тонну, EXW.

Так, 18 октября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 500 - 7 550 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC