СИБУР и НКНХ покажут сильные финансовые результаты в 2020 году - Moodys

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг и Нижнекамскнефтехим могут стать самыми успешными производителями нефтехимической продукции России в 2020 году, говорится в отчете агентства Moody's по нефтехимической отрасли.

В целом, аналитики международного рейтингового агентства Moody's прогнозируют хорошие финансовые результаты для крупных производителей нефтехимической продукции России в 2020 году.

"Крупнейшие российские производители нефтехимической продукции будут демонстрировать хорошие результаты в течение следующих 12-18 месяцев, однако затем существенный переизбыток продукции будет оказывать давление на маржу", - говорится в отчете Moody's Investors Service.

По мнению аналитиков, ключевыми факторами, которые обеспечат высокие показатели в отрасли, являются введение новых производственных мощностей, относительно низкие производственные затраты и слабый рубль, который поддерживает маржу экспортеров и эффективно вытесняет дорогостоящий импорт.

"Производственные затраты российских производителей - одни из самых низких в мире, что позволяет им сохранять маржу на уровне 20-30%, что выше, чем у большинства их иностранных конкурентов", - отметила вице-президент Moody's Юлия Прибыткова, слова которой приводятся в обзоре.

Согласно прогнозам агентства, наиболее результативны будут два крупнейших российских производителя нефтехимической продукции: СИБУР Холдинг (рейтинг компании на уровне Baa3 со стабильным прогнозом) и Нижнекамскнефтехим (рейтинг - Ba3, прогноз "стабильный"). "У СИБУРа EBITDA значительно вырастет в 2020 году - на 30-40%, Нижнекамскнефтехим сохранит стабильные доходы в 2019-2020 годах", - сообщили в Moody"s.

Также из отчета следует, что доходность продаж на внутреннем рынке и экспорта начнет снижаться с 2021-2022 годов, когда резко увеличится предложение со стороны российских нефтехимических компаний, компаний стран СНГ и глобальных производителей. По мнению аналитиков, высокую рентабельность смогут сохранить только производители с низкой себестоимостью и существенным масштабом производства.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. Холдинг реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. Чистая прибыль СИБУРа по МСФО в первом полугодии 2019 года выросла на 69,2% год к году и составила 77,6 млрд руб.

Компания на днях получила первый полиэтилен на своем новом крупнейшем проекте ЗапСибНефтехим. Продукция ЗапСибНефтехима будет играть важную роль в развитии несырьевого экспорта и замещении существующего импорта полимеров, в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента. Запуск ЗапСибНефтехима будет иметь мощный синергетический эффект для смежных отраслей. Для упаковки и транспортировки полимерной продукции ЗапСибНефтехима и "СИБУР Тобольска" в непосредственной близости от предприятий строятся заводы по производству полимерных и деревянных поддонов, упаковочной пленки.

Нефтехимическая компания ПАО Нижнекамскнефтехим, основанная в 1967 году, является одним из лидеров в России по производству синтетических каучуков и пластиков, входит в группу компаний ТАИФ. Ее основные производственные мощности расположены в Нижнекамске. Чистая прибыль НКНХ по МСФО за I полугодие 2019 года выросла на 27% год к году, до 14,83 млрд руб.
MRC

Sinopec Guangzhou закрыла завод ПС на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 8 октября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до 8 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Guangzhou также закрыла производство ароматики в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных работ до 8 ноября текущего года. Компания управляет линией мощностью 50 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола, 340 тыс. тонн ксилолов, вторая линия - 100 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн ксилолов, третья линия - 70 тыс. тонн бензола, 45 тыс. тонн толуола, 41 тыс. тонн ксилолов.

Кроме того, компания остановила завод стирола на той же площадке на плановое техническое обслуживание, которое проводится с 9 октября по 9 ноября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina понизила цены ПБК на CNY400 за тонну


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina в Восточном Китае 17 октября понизила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY400 (USD55,6) за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании снизились до уровня CNY11 300 (USD1 572 ) за тонну, EXWH.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 16 октября находились на уровне CNY11 500 - 11 600 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились по итогам девяти месяцев текущего года на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн. В январе - сентябре 2018 года этот показатель находился на уровне 25 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Северном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на севере Китая снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на 200 юаней (CNY) или USD28 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 16 октября находятся для северных регионов Китая на уровне CNY4 600 или USD640 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

На 14 октября спотовые грузы ацетона в Восточном Китае были на уровне около CNY4 500 за тонну, а на торгах - CNY4 600-4 700 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои октябрьские внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD22,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 октября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 200 или USD1 141 за тонну, ex-works (франко-завод). Цены фенола на китайском рынке снижались на этой неделе из-за низкого спроса.

13 октября компания снизила цены фенола на CNY100 за тонну.

Так, 16 октября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY7 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных заявок на уровне CNY7 600 - 7 650 за тонну, ex-tank.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC