Украина сократила ввоз нижнекамского ПСС/М и УПС/М за три квартала текущего года на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) производства компании Нижнекамскнефтехим на Украину сократился в январе - сентябре текущего года на 28% и составил 9,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
По итогам девяти месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 12,7 тыс. тонн.

В общей структуре импорта на украинский рынок за три квартала доля нижнекамского материала составила 54% против 67% в январе - сентябре 2018 года.

В целом, импорт данного вида полистирола в страну за девять месяцев текущего года сократился на 7% до 17,2 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Koppers возобновила работу завода фталевого ангидрида в Иллинойсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Koppers 10 октября возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в городе Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США) после профилактических работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год
проводилось в течение примерно 40 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала это производство на плановый ремонт с 22 по 30 апреля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам девяти месяцев текущего года около 142,1 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2018 года. Более существенно выросли объемы импорта - на 211% до 43,1 тыс. тонн.

Koppers - это международная химическая компания, базирующаяся в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США.
MRC

Equipolymers проводит профилактику на заводе ПЭТ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers в октябре проводит плановые профилактические работы на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия), сообщил ICIS.

Между тем, ни точные сроки начала, ни окончания ремонтных работа на данном предприятии, где работают две производственные линии мощностью 160 тыс. тонн и 175 тыс. тонн ПЭТ в год, не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Equipolymers 1 марта закрыла менее мощную линию в Шкопау на плановую профилактику, данная линия вновь вернулась к работе в первой половине апреля того же года, после чего завод снова вышел на полную загрузку мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).
MRC

На украинском рынке планируют запретить пластиковые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для минимизации вреда окружающей среде в парламенте зарегистрировали законопроект 2051-1 об ограничении оборота полиэтиленовых пакетов на территории Украины, сообщил ТСН Украина.

16 октября этот законопроект, который был внесен в Верховную Раду Украины в сентябре и должен вступить в силу с 22 января 2022 года, рассматривали на профильном Комитете по вопросам экологической политики и природопользования и согласовали его, сообщается на правительственном портале.

В свою очередь Министерство энергетики и защиты окружающей среды поддержало ограничение оборота пластиковых пакетов на территории Украины. Вместе с этим оно работает над разработкой закона о запрете одноразовых изделий из пластика.

Все пакеты, в зависимости от характеристик, делятся на виды. В объектах розничной торговли и объектах ресторанного хозяйства запрещается распространять сверхлегкие пластиковые пакеты, легкие и оксо-разлагаемые. Но есть исключение - сверхлегкие пластиковые пакеты, определенных размеров, можно использовать как первичную упаковку для свежей рыбы и мяса, льда, а также сыпучих продуктов.

Пластиковые пакеты, которые не соответствуют установленным настоящим законом требованиям, должны быть утилизированы, но не за счет производителя, а того - кто их приобрел для торговли.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Выпуск ПНД в России сократился на 5% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 695,2 тыс. тонн, что 5% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократили объемы наработки три производителя из четырех, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 45,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 84,3 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено остановкой на профилактический ремонт мощностей Ставролена и Казаньоргсинтеза. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 695,2 тыс. тонн против 731,7 тыс. тонн годом ранее. Незначительный рост объемов выпуска со стороны Казаньоргсинтеза не смог компенсировать сокращение наработки со стороны трех других производителей.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В сентябре суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтеза снизился до 32,3 тыс. тонн против 50,8 тыс. тонн месяцем ранее. Казанский производитель остановил свои мощности на профилактику с 26-го сентября по 20-е октября. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на казанском предприятии достиг уровня 401,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Ставролен в прошлом месяце наработал 3,4 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн в августе, буденовский производитель остановил свои мощности на ремонт с 6-го сентября по 18-е октября. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 214,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя прошлого года.

"Газпром нефтехим Салават" в сентябре увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 10,2 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн месяцем ранее. Низкий показатель наработки в последний месяц лета произошел из-за позднего выхода с профилактического ремонта. За девять месяцев года суммарный объем производства ПНД на башкирском предприятии достиг уровня 77 тыс. тонн, что на 14% меньше аналогичного показателя 2018 года. Напомним, что в прошлом году салаватский производитель не останавливал свои мощности на ремонт.

Нижнекамскнефтехим в рассматриваемом периоде нарабатывал исключительно линейный полиэтилен (ЛПНП).

MRC