ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на установке каткрекинга в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке каталитического крекинга американской ExxonMobil в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) 15 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой производства на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн пропилена в год был вызван снижением давления пара на НПЗ на той же площадке. В настоящее время персонал прилагает все возможные усилия по нормализации производственного процесса, но когда это произойдет, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на этой установке 5-6 сентября.

А в прошлом году на установке каткрекинга в Бомонте также произошел технологический сбой 22 декабря.

На данной площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 830 тыс. тон этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год и заводами по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 236 тыс. тонн и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 727 тыс. в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil 19 сентября остановила производство на крекинг-установке в Бомонте из-за сбоя в работе производства в связи с наводнением в результате бушевавшего тропического шторма "Имельда". Эта установка вновь вернулась к работе 26 сентября.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Oriental Energy-Ningbo закрыла завод ПП в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 5 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПП в Нинбо на внеплановую профилактику с 21 по 24 мая.

А в прошлом году Oriental Energy-Ningbo проводила на этом заводе плановое техническое обслуживание с 18 июля по 1 сентября, а внеплановый ремонт проводился с 22 по 29 сентября.

Компания также управляет установкой по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в июле почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились за восемь месяцев текущего года на 16,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, объем импорта ПНД в страну за январь-август текущего года до 5, 245 млн тонн.

В августе импорт ПНД в Китай вырос на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 727,86 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2019 года (653,59 тыс. тонн) августовский импорт ПНД в страну показал прирост на 11,4%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 17,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 653,59 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, два крупнейших производителя полиэтилена низкого давления (ПНД) в России - Казаньоргсинтез и Ставролен - возобновили свою работу после длительных профилактических ремонтов. Казаньоргсинтез и Ставролен к понедельнику 21-го октября полностью возобновили производства ПНД после остановок на ремонт. Простои мощностей были плановыми и стартовали с 6-го и 26-го сентября соответственно. И это последние профилактические простои российских производителей в текущем году.
MRC

Завод стирола Trinseo в Нидерландах все еще не вернулся к работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, все еще оставляет закрытым завод по выпуску стирол-мономера в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды), сообщил ICIS.

Внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год были начаты в середине августа текущего года из-за обнаружения технических проблем, которые, как ожидалось, должны были быть устранены до середины сентября.

Теперь же Trinseo планирует в октябре перезапуск завода стирола в Тернейзене.

Ранее отмечалось, что 11 декабря прошлого года компания остановила производство на этом заводе из-за технологического сбоя оборудования. На второй неделе января Trinseo приступил к процессу перезапуска производства и полностью вернул его к работе в середине января текущего года, а в течение нескольких дней после перезапуска уже вывел завод стирола в Тернейзене на плановую загрузку мощностей.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

PetroChina Jilin на этой неделе возобновит работу линии АКН № 1 в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует на этой неделе возобновить производство на линии № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 106 тыс. тонн АКН в год было начато 9 октября текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Также PetroChina Jilin Petrochemical проводила техническое обслуживание на линиях № 3 и 4 в провинции Цзилинь с 20 июня по 10 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC